Нам не простят, если дети заболеют: зампремьера дал поручения акимам перед 1 сентября

© Sputnik / Ирина АдамоваДорога в школу
Дорога в школу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ералы Тугжанов заявил, что в некоторых регионах Казахстана подготовка к новому учебному году идет слабо

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов поручил акимам всех регионов хорошо продумать детали образовательного процесса и как следует подготовиться к началу нового учебного года.

Свое поручение зампремьера озвучил во время пленарного заседания республиканского августовского совещания педагогов и работников сферы образования и науки.

Как дети будут учиться в российских школах Байконыра

"Есть регионы, где подготовка к новому учебному году ведется слабо. Практически несколько дней осталось, а у наших детей еще нет компьютеров, в школах не хватает педагогов. Поручаю каждому руководителю управления образования принять экстренные меры по готовности к началу учебного года. Это ответственность каждого", - заявил Тугжанов.

Зампремьера также отметил, что сейчас ситуация по коронавирусу стабилизировалась в Казахстане, но риск заболеваемости сохраняется.

Как будут учиться школьники в дежурных классах

"В ряде европейских стран замечаются вспышки. На повестке дня, безусловно, вопрос безопасности детей. Поступают различные предложения по поводу обучения детей в штатном режиме. Никто нам не простит, если с детьми что-то случится. Школы и детсады должны стать объектами особого контроля. Все лица, задействованные в учебном процессе, несут персональную ответственность за здоровье детей. Есть определенные вопросы, которые нам нужно совместно решать", - уточнил Тугжанов.

Он также отметил, что необходимо продумать все детали подготовки к новому учебному году: избегать скопления людей, в школах тщательно проводить уборку с использованием дезинфицирующих средств. По каждому классу должен быть акт готовности.

Ученикам в Казахстане разрешили посещать школу в свободной форме

Также необходимо организовать фильтры при входе в здание и установить тепловизоры, дезинфицирующие тоннели, коврики для обуви. В школах нужно усилить дезинфекционный режим, при себе постоянно иметь маски. За каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, чтобы дети не переходили из класса в класс. Необходимо обеспечить бесперебойную работу медицинских кабинетов в школах.

Напомним, школьники и студенты Казахстана начнут новый учебный год в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0