Почему не все заразившиеся COVID-19 медработники получают компенсацию вовремя

© REUTERS / ALAA AL-MARJANIМедик в защитном костюме смотрит результаты МРТ в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме смотрит результаты МРТ в  больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минтруда назвали основные причины, по которым не все пострадавшие от коронавируса медработники получили денежные выплаты из госфонда

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Ербол Оспанов рассказал, почему не все заразившиеся коронавирусом медики получают компенсации.

Сегодня, по словам вице-министра, более 800 заразившихся медиков уже получили выплаты в размере 2 миллионов тенге (4,7 тысячи долларов). Семьям трех медработников, умерших от коронавируса, выплатили по 10 миллионов тенге (около 24 тысяч долларов). Заявок поступает "очень много", отметил Ербол Оспанов.

В Алматы хотят выплачивать по 50 тысяч тенге заболевшим COVID-19, но не всем

"Основная проблема в том, что, когда на уровне управления здравоохранения комиссия подает заявку в электронную систему, они неправильно указывают банковские реквизиты. Соответственно, система Минтруда проверяет, смотрит разрядность реквизита, банковского счета, а там одного символа не хватает или неправильный реквизит. И возвращает (заявку). Если реквизит неправильный, куда деньги пойдут?" - сказал вице-министр на брифинге в Антикоррупционной службе.

Еще одна причина - неправильно указанный диагноз.

Родственники умерших от COVID-19 медиков начали получать компенсации

"Указывают, что заболел COVID-19, а система Минздрава показывает, что это не заразившийся коронавирусом. Это при сверке выявляется и возвращается на доработку", - сказал Оспанов.

На вопрос о том, может ли при выплате компенсаций возникнуть коррупционная составляющая, вице-министр ответил, что ее "тяжело определить". Однако он считает, что основной причиной того, почему возникают вопросы по срокам выплат, являются обыкновенные технические ошибки со стороны комиссий, которые подают заявки.

"Я думаю, что комиссия или лица, которые принимают решения на том уровне, просто (допускают - Sputnik) человеческие ошибки. Они просто технически ошиблись. Мы понимаем, что заболевших очень много и каждому нужно выдать соответствующую финансовую помощь, установленную государством. Мы эту работу доведем до логического завершения", - сказал Ербол Оспанов.

Отметим, что за выплаты медицинским работникам, заразившимся коронавирусом во время во время своей деятельности, отвечают три госоргана: управление здравоохранения, министерство здравоохранения и министерство труда и социальной защиты населения – а именно государственный фонд социального страхования, который принимает заявку и назначает выплату.

В Казахстане предлагают повысить размер минимальной пенсии

Какие выплаты положены медикам

В Казахстане медикам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией полагается выплата в размере двух миллионов тенге, или 4,7 тысячи долларов.

В случае смерти медработника от указанных заболеваний родным полагается десять миллионов тенге, или около 24 тысяч долларов.

По данным Минтруда на 24 августа, родственники 11 погибших медработников подали заявления на выплату в размере десять миллионов тенге. Сейчас комиссия рассматривает их обращения.

Лента новостей
0