Сельскую школу продали за 28 тысяч тенге в Павлодарской области

© Sputnik / Ирина АдамоваШкола в здании бани
Школа в здании бани - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Железинского района объяснил, что здание школы никак не могли реализовать по оценочной цене

ПАВЛОДАР, 27 авг — Sputnik. Закрытую малокомплектную школу в селе Раздельном Железинского района Павлодарской области продали всего за 28 тысяч тенге (65 долларов), сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

Малокомплектную школу в селе Раздельном закрыли из-за отсутствия учащихся. Освободившееся здание продали предпринимателю практически за бесценок, всего за 28 тысяч тенге. При этом сельский акимат не посоветовался с сельчанами, которые считают, что дом можно было использовать для нужд жителей, так как в селе, где проживают 46 человек, нет ни клуба, ни медпункта, ни магазина, ни других социальных объектов.

Этот вопрос был обсужден в акимате области.

"Школу в селе закрыли, потому что не было учеников. Но мне непонятно, зачем здание выставили на продажу, почему не посоветовались в этом вопросе с жителями села", - спросил во время совещания в акимате глава региона Абылкаир Скаков у акима Железинского района.

Как объяснил районный аким Канат Кашкиров, школа закрылась еще три года назад и аварийное деревянное здание никак не могли реализовать по оценочной стоимости. При этом цена пошла на снижение, и только на третьем по счету аукционе здание бывшей школы удалось продать. Там сейчас разместилась администрация крестьянского хозяйства.

Аким области посоветовал чаще общаться с населением, чтобы не возникало подобных проблем.

По цене коровы: здание школы продали за 200 тысяч тенге в Казахстане

Лента новостей
0