Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина

© Photo : СС0 / Andreas Lischka Кабан
Кабан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время карантина дикие животные в горах южной столицы Казахстана осмелели – они стали выходить к популярным у туристов местам и маршрутам. К чему это привело, узнали корреспонденты Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Режим карантина повлиял не только на людей, но и на диких животных. Охотовед-биолог Аксайского филиала Иле-Алатауского национального парка Нурбол Сакенов рассказал Sputnik Казахстан о том, как изменилось поведение животных из-за отсутствия туристов в горах.

На территории Аксайского филиала Иле-Алатауского национального парка можно встретить маралов, косуль, козерогов, кабанов, медведей, барсов, каменных куниц, ядовитых змей и даже индийских дикобразов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ILE-ALATAU_NATIONAL_PARK (@ile_alatau_nationalpark)

В последние месяцы животные стали намного смелее – они начали спускаться в предгорья к популярным у туристов местам и маршрутам.

"Из-за карантина въезд на территорию парка закрыли, людей не было - от слова совсем. Ввиду отсутствия туристов животные начали спокойно спускаться в низины – теперь мы их часто встречаем там, где раньше они не появлялись. Дело в том, что люди постоянно ходили в горы и отпугивали животных. Некоторые кричали на них, привлекали внимание. Вся дичь раньше водилась исключительно высоко в горах", - рассказал Нурбол Сакенов.

© Sputnik / Тимур БатыршинВход на территорию Аксайского филиала Иле-Алатауского национального парка
Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина - Sputnik Казахстан
Вход на территорию Аксайского филиала Иле-Алатауского национального парка

Животные настолько осмелели, что стали проникать на территории дачных участков, что расположены в самом парке и его окрестностях. Хозяева дач жалуются на то, что дикие кабаны выкопали огороды и уничтожили весь урожай.

Кабаны испортили саженцы, которые были посажены в марте. Недовольные дачники просят сотрудников национального парка не допускать диких животных к частному сектору.

"Ну, это дикие животные же, что поделаешь! Дачники просят, чтобы мы не пускали к ним кабанов. Но мы как это сделаем? Это же природа. Это не домашние животные, не скот. Дачники сами должны хорошо огораживать свои участки", - считает Сакенов.

К слову, на непрошеных гостей – кабанов - жалуется и местный житель Петр Коробко. Его дачный участок соседствует с Иле-Алатауским национальным парком.

"Сколько лет здесь работаю и живу, никогда такого не было. Весной посадил картошку на участке, около 400 кустов. Два дня прошло. Утром просыпаюсь - весь участок словно перепахан. Всё кабаны уничтожили. Причем по следам видно, что не одно животное приходило, а целое семейство. Поставил пугало, провел свет, который на ночь включал: не помогло. То, что не успели в первый раз, на следующий день выкопали", - сетует пенсионер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ILE-ALATAU_NATIONAL_PARK (@ile_alatau_nationalpark)

Кстати, по его словам, в последнее время близко к людям выходят и горные козлы. Их громкий клич, который ни с чем невозможно перепутать, местные жители теперь слышат ежедневно по утрам и вечерам из ближайших зарослей.

Снежный барс попал на видео в горах Казахстана

Неизбежные встречи с хищниками

Отсутствие людей в горах изменило ареал обитания и хищников. Сотрудникам парка периодически приходится сталкиваться с опасными для человека зверями, обитающими в горах Алматы.

"У маралов в период с мая по июнь начинается рост рогов. В это время мы проводим охранные мероприятия маралов. Поднимаемся к ним на высоту, обустраиваем палаточный лагерь и охраняем. В один из таких дней мы с группой решили подняться выше от лагеря, чтобы разведать обстановку. Один из нас решил остаться в палатке, о чем позже сильно пожалел", - рассказал Сакенов.

© Sputnik / Тимур БатыршинСлед медведя в Иле-Алатауском национальном парке
Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина - Sputnik Казахстан
След медведя в Иле-Алатауском национальном парке

На запах еды к лагерю пришел крупный медведь. Оставшийся в палатке лесничий сильно испугался, поскольку хищник прошел буквально в пяти метрах от него. Еще пару мгновений, и он бы проник внутрь палатки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ILE-ALATAU_NATIONAL_PARK (@ile_alatau_nationalpark)

"Повезло, что в это время рядом ехал чабан. Он увидел медведя у лагеря и спугнул его громкими сигналами. Наш напарник сильно испугался, и это еще мягко сказано. Был еще один случай – к нашему лагерю очень близко подошел снежный барс. Он распугал наших собак. Но ничего, посидел на камне, понаблюдал и ушел восвояси. Такие встречи случаются часто, но критических ситуаций не было – животные просто проходят мимо", - говорит Нурбол Сакенов.

© Photo : Предоставлено Иле-Алатауским национальным паркомКадр со снежным барсом с фотоловушки, установленной на высоте 3,5 тысячи метров
Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина - Sputnik Казахстан
Кадр со снежным барсом с фотоловушки, установленной на высоте 3,5 тысячи метров
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ILE-ALATAU_NATIONAL_PARK (@ile_alatau_nationalpark)

Охотовед рассказывает, у сотрудников национального парка есть четкая инструкция, как поступить, если нападение хищника неизбежно:

"В нашем филиале работает оперативная группа – шесть человек во главе со мной. Каждый из нас имеет при себе оружие. Если хищник действительно собирается напасть, нам нужно сделать предупредительный выстрел в воздух. Если животное не испугалось и продолжает наступление – приходится в него стрелять. Не будем же ждать, пока нас съедят. Потом пишем объяснительную руководству, в которой указываем, что иначе поступить не могли".

Медведь загнал туристов в палатку в горах Алматы

Старшие братья животных

Задача охотоведов и лесничих инспекторов состоит в охране и воспроизводстве животного мира. Они следят за тем, чтобы на территории парка не было нарушителей, сохранялся общественный порядок, а также за тем, чтобы за животными не охотились браконьеры.

"Наша оперативная группа каждый день делает объезды гор. Работаем совместно с Пограничной службой и природоохранной полицией. Если встречаем людей без документов, задерживаем и сдаем правоохранительным органам. Также поступаем с браконьерами. Пусть нас всего семеро в оперативной группе, мы успеваем следить за всем. К тому же у нас тут есть свои информаторы – чабаны и лесничие инспекторы, которые живут в горах на постоянной основе", - рассказал Сакенов.

© Sputnik / Тимур БатыршинЛесничий инспектор парка Роман. Он живет на территории парка на постоянной основе. Всего таких лесничих в филиале - 30
Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина - Sputnik Казахстан
Лесничий инспектор парка Роман. Он живет на территории парка на постоянной основе. Всего таких лесничих в филиале - 30

Также сотрудники парка создают благоприятные условия для проживания и размножения животных. Они собирают для парнокопытных сено, устраивают кормушки, отстреливают волков.

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудники национального парка собирают сено для маралов. Животные приходят сюда поесть
Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина - Sputnik Казахстан
Сотрудники национального парка собирают сено для маралов. Животные приходят сюда поесть

"Летом мы собираем сено, ставим солонцы для минеральной подкормки диких животных, собираем соленые веники. Зимой, когда идет снег, проводим биотехнические работы – устанавливаем подкормки: создаем условия для жизни и размножения. Мы вроде старших братьев животных. Если не смотреть за ними, не заботиться, то что останется будущим поколениям? Животные или вымрут, или их перебьют браконьеры", - сказал Нурбол Сакенов.

© Sputnik / Тимур БатыршинОхотовед-биолог Аксайского филиала Иле-Алатауского национального парка Нурбол Сакенов
Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина - Sputnik Казахстан
Охотовед-биолог Аксайского филиала Иле-Алатауского национального парка Нурбол Сакенов

Сотрудники парка ведут учет популяции животных. Так, по состоянию на конец 2019 года, на территории Аксайского филиала было 174 марала, 609 косуль, 188 козерогов, 164 кабана и 27 медведей.

"Это цифры на конец прошлого года. Сейчас визуально их стало больше, но точный учет мы будем вести уже в конце этого года", - сказал Нурбол Сакенов.

Фотоловушка зафиксировала разгуливающих в горах Алматы диких зверей

Точное количество краснокнижных животных, к ним относится и гордость казахстанских гор снежный барс, пока неизвестно. Сотрудникам парка еще только предстоит их подсчитать.

© Photo : Предоставлено Иле-Алатауским национальным паркомЗамаскированная в горах заповедника фотоловушка, которая засняла барса
Наглые кабаны и шумные козлы: дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина - Sputnik Казахстан
Замаскированная в горах заповедника фотоловушка, которая засняла барса

С 1 сентября национальные парки в Алматы вновь открылись для свободного посещения. С наплывом туристов животные снова уйдут высоко в горы, чтобы избежать встречи с людьми. Сотрудники парка пока не знают, как отразится "нашествие" людей на животных – их поведение еще предстоит анализировать.

Самое главное, что должно оставаться неизменным – диких животных не нужно беспокоить и раздражать. Тогда и природа, и люди смогут жить в гармонии.

Лента новостей
0