"Не было корыстного умысла" – в суде объяснили освобождение экс-вице-адмирала Жанзакова

© Photo : Телеканал "Хабар"Жандарбек Жанзаков, экс-вице-адмирал, бывший главнокомандующий ВМС Казахстана
Жандарбек Жанзаков, экс-вице-адмирал, бывший главнокомандующий ВМС Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В минувшую пятницу бывшего главнокомандующего Военно-морскими силами Казахстана отпустили на волю

АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. В военном суде Казахстана прокомментировали решение апелляционной инстанции об освобождении Жандарбека Жанзакова из мест лишения свободы. В ведомстве напомнили, что "вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех, а искажать принятое судом решение категорически запрещается".

В социальных сетях развернулись споры относительно приговора Жанзакову – одни заявили, что бывшего главнокомандующего ВМС осудили несправедливо, а другие посчитали вынесенный приговор слишком мягким. В суде отметили, что Жанзакова осудили 18 мая 2020 года за злоупотребление властью, которое повлекло тяжкие последствия.

"На время строительства собственного пирса в 2012-2016 годах военные корабли ВМС вынуждены были арендовать частные причалы для швартовки. На это государством выделялись деньги для проведения конкурса по госзакупкам. Однако Жандарбек Жанзаков, будучи главнокомандующим Военно-морскими силами, без проведения конкурса заключил договор с ТОО способом из одного источника. Хотя причалов, сдаваемых в аренду у береговой линии моря, было множество, при этом стоимость услуг были как выше, так и ниже", - говорится в сообщении военного суда.

Своими действиям Жанзаков причинил государству ущерб на сумму более 29 миллионов тенге. Именно предпочтение, отданное ТОО без проведения конкурса, и квалифицировали как злоупотребление властью, сообщили в суде.

На 6 лет осужден бывший главнокомандующий ВМС Казахстана Жанзаков

На апелляции судья учел, что следствие не смогло доказать корыстный мотив в действиях Жанзакова.

"Кроме того, принято во внимание ходатайство генерального штаба министерства обороны о смягчении наказания ввиду длительного срока военной службы Жанзакова, а также его заслуг и вклада в строительство и развитие Военно-морских сил Казахстана, которые были признаны исключительными", - отметили в ведомстве.

В минувшую пятницу экс-главнокомандующего ВМС Казахстана Жанзакова выпустили из колонии. В мае его приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В три раза возросло количество коррупционных дел в Минобороны

Жанзаков лишен звания вице-адмирала и ему пожизненно запрещено занимать должности в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, в правоохранительных органах и на государственной службе, в квазигосударственном секторе.

Лента новостей
0