МЧС Казахстана планируют возродить в течение месяца - Токаев поговорил с главой МВД

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение месяца планируют уточнить список сотрудников министерства по ЧС, выделить технику и оборудование

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Глава МВД рассказал, как проводится работа по выделению комитета по чрезвычайным ситуациям из структуры министерства внутренних дел.

"Создана специальная комиссия, уточняется список из более 25 тысяч человек, которые будут работать в структуре министерства по чрезвычайным ситуациям, а также выделяется необходимая техника и оборудование. Вся работа будет завершена в течение месяца", - приводит сообщение Тургумбаева Акорда.

Министр также рассказал о работе по реформированию органов по принципу "полиция в шаговой доступности".

Местных полицейских полностью обеспечат материальными средствами, создадут оптимальные условия для их тесной работы с населением во всех регионах, заверил Тургумбаев.

Начинается эпоха катастроф - в Казахстане возрождают МЧС

В стране планируют законодательно закрепить статус участковых инспекторов полиции. Им должны предоставить транспорт, фото- и видеорегистраторы, планшеты.

На встрече обсуждался вопрос цифровизации МВД. Сегодня 83% работы министерства уже переведено в электронный формат, отметил министр. По итогам года МВД намерено довести этот показатель до 91%.

Токаев подчеркнул, что нужно провести намеченные реформы эффективно.

Токаев поручил возродить агентство по защите и развитию конкуренции

Ранее президент в послании народу предложил воссоздать министерство по чрезвычайным ситуациям.

Заместитель председателя мажилиса парламента, бывший министр по ЧС Владимир Божко в интервью Sputnik Казахстан выразил надежду, что в состав МЧС вернется комитет по промышленной безопасности, а также рассказал, какие природные, техногенные катастрофы могут быть в стране.

Лента новостей
0