В Казахстане обсуждают открытие бесплатных спортсекций и кружков искусств для детей

© Sputnik / Тимур БатыршинДень города в Алматы
День города в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новом законопроекте идет речь о подушевом финансировании минимум двух секций для каждого ребенка

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Законопроект о подушевом финансировании как минимум двух секций (кружков) на каждого ребенка рассматривают в мажилисе, сообщила уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин.

На эти цели будут направляться средства акиматов, отметила она.

"Уважаемые руководители спортивных секций и кружков искусств! Приглашаем вас на онлайн-обсуждение того, как обеспечить детей занятиями в спортсекциях и кружках за счет госбюджета. Поставщики этих услуг для детей - организации разной формы собственности: федерации, ассоциации, ТОО, индивидуальные предприниматели, гособъекты, где работают тренеры, педагоги, преподаватели", - написала Аружан Саин на странице в Facebook.

Детские дворовые клубы в Нур-Султане: для кого они бесплатны

Будет разрабатываться тарифная сетка по разным видам спорта и искусств, продолжила она.

"В мажилис парламента министерство образования внесло законопроект о подушевом финансировании как минимум двух секций/кружков на каждого ребенка. Минкультуры и спорта поддерживает его. Необходима ваша помощь в определении примерной стоимости услуг, так как имеется разница в финансировании различных видов спорта или секций", - обратилась Саин к руководителям спортивных секций и кружков искусства.

Для участия необходимо отправить контактную информацию на электронную почту советника по вопросам спорта Алексею Кондрату – kondrat-57@mail.ru.

Лента новостей
0