Алматинцы будут гулять на День города почти две недели

© Sputnik / Тимур БатыршинДень города в Алматы
День города в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большинство мероприятий ко Дню Алматы пройдет в онлайн-формате из-за угрозы коронавируса

АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. С 19 сентября в Алматы начинаются праздничные мероприятия ко Дню города. Управлением культуры было организовано более 60 мероприятий. Это онлайн-концерты, онлайн- и оффлайн-выставки, а также различные конкурсы и акции.

"Уважаемые алматинцы! Этот День города мы отметим без пышных торжеств и празднеств. Все мероприятия проходят онлайн. Пандемия научила нас осторожности, соблюдению мер санитарной безопасности, готовности к новой возможной волне", - заявил в Instagram аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев.

Он также поздравил мегаполис с днем рождения и похвалил алматинцев за сплоченность во время пандемии.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 сентября

"За этот период мы стали больше ценить радость общения с близкими, внимательнее относиться к родным. Мы по-новому взглянули на работу врачей и учителей, полицейских и военнослужащих. Низкий поклон им. Алматинцы, как всегда, проявили свои лучшие качества, показав силу воли, выдержку, сплоченность. Поздравляю вас, дорогие горожане, с праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия каждой семье! С днем рождения, любимый город", - пишет градоначальник.

Цирк, конкурсы, зоопарк и онлайн-концерты

Так, в субботу, 19 сентября откроется выставка аналоговой фотографии Алима Хайдарова и Бауыржана Сабитова в галерее "Алматы" по адресу проспект Достык, 44. Она будет длиться до 4 октября.

Централизованная библиотечная система города Алматы на страницах социальных сетей проводит конкурсы рисунков "Алматы - менің сүйікті қалам", "Таң қаламын келбетіңе, ару қала — Алматы!", "Мыңбояулы қала" и онлайн-викторины "Әсем қала — Алматы" (20 сентября), "Тарихы терең Алматы" (20 сентября), "Алматы қаласының тарихи орындарын білесің бе?" (25 сентября). В них могут участвовать все алматинцы.

Юбилей главного закона страны: как казахстанцы празднуют День Конституции

Также читатели могут посетить выставки "Алматы — Тәуелсіз Қазақстанның мерейі", "Алматы — жүрегімде" и книжные обзоры.

В праздничные дни Алматинский зоопарк открыт для жителей и гостей города. Там необходимо соблюдать все санитарные правила: носить маски и держать социальную дистанцию.

Рисунок к юбилею Павлодара - Sputnik Казахстан
День Павлодара: жители поздравили любимый город из окон
Для тех, кто не сможет попасть в зоопарк, организовали виртуальное путешествие "Из прошлого в будущее" и онлайн-викторину "Знатоки зоопарка" на страницах в социальных сетях.

Кроме того, 19 сентября в 11.00 перед площадкой Казахского государственного цирка состоится праздничное выступление артистов.

На Youtube-канале Alatau Theater 20 сентября состоится праздничный концерт онлайн - "Алматы — ару қалам" с участием артистов театра традиционного искусства "Алатау".

На Youtube-канале Almaty ayenderi с 20 по 21 сентября будут доступны онлайн концерты эстрадно-симфонического оркестра и концертного оркестра акима города.

Также в рамках празднования Дня города состоится Almaty Film Days в режиме онлайн.

На каналах государственного центра поддержки национального кино в Facebook и YouTube будут организованы онлайн-трансляции круглых столов и мастер-классов с участием казахстанских и российских экспертов, а также кинопоказы.

Соседский фестиваль организовали участники нового молодежного проекта Adamdarga Alandar - Sputnik Казахстан
День города в Алматы: как прошел фестиваль соседского чаепития
Дискуссии будут посвящены ситуации построению взаимоотношений со стриминговыми платформами и борьбе с пиратством. В них примут участие представители государственных структур, телекоммуникационные компании, творческая интеллигенция.

Кинопоказы пройдут в автокинотеатре "Тикетон", который с начала лета функционирует на территории "Атакента".

Шпагат между комнатой и балконом и спектакли на кухне: как ГАТОБ живет на карантине

Так, 25 сентября алматинцы смогут увидеть на большом экране легендарный фильм Шакена Айманова "Конец атамана", которому в этому году исполняется 50 лет, и "Қыз Жібек", которому исполняется 49 лет.

В следующее воскресенье, 27 сентября, в эфире телеканала "Алматы" и на Youtube-канале Almaty Creative пройдет онлайн-концерт солидарности, посвященный медицинским работникам, которые стояли на передовой в борьбе с пандемией. Там выступят Кайрат Нуртас, группы KeshYou, "МұзАрт", MadMen.

И, наконец, 30 сентября на Youtube-канале Государственного театра кукол состоится премьера спектакля "Өмір-Өзен", посвященного Дню города и 90-летию композитора Калдаякова.

Лента новостей
0