Фонд "Самрук-Казына" пригласил на работу 33-х выпускников казахстанских вузов

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына" Фонд "Самрук-Казына"
 Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан
Подписаться
Студенты последних курсов и выпускники прошли двухмесячную стажировку и рассматривают возможность работать в портфельных компаниях фонда

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. С 1 июля по 28 августа 36 казахстанских выпускников успешно прошли стажировку по программе "Цифровое лето 2020" в фонде "Самрук-Казына". Причем 33 человека рассматривают возможность работать в портфельных компаниях фонда по завершению учебы в университете в 2021 году.

Как пояснили Sputnik Казахстан в пресс-службе "Самрук-Казына", стажеры пока только получают приглашения на работу, так как часть студентов еще не окончили вузы, но имеют возможность трудоустроиться.

"Самрук-Казына" будет по-новому отбирать потенциальных поставщиков

"Уже двое работают в группе компаний, а 18 остальных будут коммуницировать по трудоустройству с конца сентября", - сказали в фонде.

Отмечается, что в этом году стажеры активно принимали участие в таких крупных проектах, как разработка приложения и чат-бота по числу заражения в дочерних компаниях АО "НК "КТЖ", "SE Monitoring", по автоматизации процесса по нагрузке выработки энергии в АО "Самрук-Энерго", а также в разработке мероприятия "День нефтяника" в ТОО "Казахойл Актобе".

За каждым участником был закреплен индивидуальный наставник из числа сотрудников компаний.

Проектная группа по итогам стажировки провела ежегодный хакатон "Summer HACK 2020" в онлайн-режиме. В ходе хакатона задействованы все технические возможности, начиная от использования онлайн-площадок, заканчивая онлайн-менторством каждой из команд. Таким образом, участники решали реальные бизнес-задачи от группы компаний фонда "Самрук-Казына".

"Самрук-Казына" сэкономил почти $70 миллионов на проектах цифровой трансформации

Программа "Цифровое лето"

Программа "Цифровое лето" дает возможность студентам бакалавриата и магистратуры казахстанских вузов пройти двухмесячную стажировку в портфельных компаниях АО "ФНБ "Самрук-Казына", среди которых: "КазМунайГаз", "Қазақстан темір жолы", "Казпочта", "Самрук-Энерго", "Казахтелеком" и другие. С момента запуска проекта в 2018 году в группу компаний фонда трудоустроены 43 молодых специалиста.

Одной из уникальных особенностей этой программы является обучение по hard-skills и soft-skills от таких компаний, как SAP, Microsoft, Cisco, IBM и Корпоративный университет "Самрук-Казына".

Лента новостей
0