Агрессоров будут наказывать строже, если свидетелями стали дети - депутат Унжакова

© Photo : Рixabay/Hans KretzmannДевочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дебоширов могут изолировать из семьи на 10 дней, а также на 30 дней запретить любые контакты с детьми

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. В Казахстане предложено ужесточить наказание для семейных агрессоров, если свидетелями домашнего насилия стали несовершеннолетние дети. Об этом сообщила депутат Ирина Унжакова, выступая на пленарном заседании мажилиса парламента.

На заседании в первом чтении одобрены законопроекты "О противодействии семейно-бытовому насилию" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию".

Жертвы мужей-тиранов отказываются заявлять в полицию: что изменят в законодательстве

"Предлагаем внести дополнения в закон "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", направленные на обеспечение доступности бесплатных юридических услуг жертвам бытового насилия. Также мы внесли поправки об ужесточении наказания семейных агрессоров в случае, если свидетелями домашнего насилия становятся несовершеннолетние дети", - сказала Унжакова.

Согласно исследованию, проведенному министерством образования и науки, 57% детей не чувствуют себя дома в безопасности. Поэтому также предложено организовать информационную и социально-педагогическую помощь детям, оказавшимся жертвами или свидетелями насилия.

Как спастись от домашнего тирана: истории жертв бытового насилия

Кроме того, агрессоров предложено изолировать от семьи на 10 суток.

"Мы считаем, что меры носят упредительно-воспитательный характер, чтобы побудить агрессора изменить свое поведение. Все методы должны продвигаться поступательно. Выселение из жилища в рамках действия защитного предписания - на 10 дней. Но за это время мы даем возможность человеку хорошенько поразмыслить относительного того, как он планирует выстраивать отношения в семье дальше", - пояснила Унжакова.

Павлодарец ломал ребра своей жене - подробности

Также в рамках защитного предписания будет действовать 30-дневный запрет на контакты и общение с пострадавшими и детьми, на встречи с ними и их преследование. Может выноситься как по фактам бытового насилия, так и по результатам идентификации такой угрозы.

Лента новостей
0