За кибербуллинг - 10 лет тюрьмы: депутат призвал проанализировать опыт Германии

© Photo : СС0 / ArtisticOperationsРебенок за компьютером
Ребенок за компьютером - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарии отмечают необходимость изучения мирового опыта и внедрения его в Казахстане для безопасности детей в Сети

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Депутат сената Нариман Турегалиев заявил о необходимости защитить казахстанских детей от кибербуллинга.

По словам сенатора, сейчас каждый человек проводит в Сети по семь часов в день. Поэтому жертвой кибербуллинга может стать любой. Отдельное внимание надо обратить на детей и подростков, считает он. Около 12% казахстанских подростков, по информации Турегалиева, в возрасте от 11 до 16 лет испытали на себе последствия кибербуллинга.

Травли в Сети стало больше в период пандемии - Интернет-ассоциация Казахстана

"В социальных сетях распространялись опасные игры "Синий кит", "Тихий дом", "Красная сова", "Разбуди меня в 04:20 часов". Общество беспокоит, что такие игры начали появляться и на казахском языке. По данным министерства внутренних дел, житель Арыси через социальную сеть "ВКонтакте" и мессенджер Telegram привлек детей к играм суицидального характера. Поэтому для современного общества важно защищать права человека, в том числе права детей, защитить их от буллинга и кибербуллинга", - заявил депутат.

Нариман Турегалиев призвал правоохранительные и другие госорганы Казахстана проанализировать мировой опыт в части защиты граждан от травли в Сети.

"Граждане, организовавшие кибербуллинг в Германии, могут быть лишены свободы на срок до десяти лет, в России также поддержано внесение поправок в Уголовный и Административный кодексы по данному преступлению", - отметил депутат.

Сенатор также подчеркнул, что в Казахстане нужно усилить мониторинг групп, интернет-страниц и мессенджеров, провести в школах и учебных заведениях воспитательные часы по вопросам последствий кибербуллинга.

Первого сентября президент Казахстана в своем ежегодном послании народу также поднимал вопрос необходимости принятия закона по защите граждан от кибербуллинга.

Как оградить ребенка от опасности в Сети, не отказываясь от интернета

Лента новостей
0