Казахстанцев предупредили о новом способе интернет-мошенничества через сайты объявлений

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на ноутбуке, покупки в интернете
Банковская карта на ноутбуке, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники обманом заставляют казахстанцев сообщать личные данные, а затем воруют все средства со счетов и исчезают

НУР-СУЛТАН, 1 окт – Sputnik. Полиция предупредила жителей Нур-Султана о новом виде интернет-мошенничества на сайтах объявлений.

Мошенники создают фальшивый сайт для банковских реквизитов

В интернете мошенники изучают множество объявлений, чтобы выбрать жертву. Под видом покупателя они переписываются с авторами объявлений и соглашаются на покупку.

Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Молодой мошенник обманул алматинцев на миллион долларов
Для перевода денег мошенники отправляют ссылку, по которой необходимо кликнуть.

"На первый взгляд ссылка не вызывает каких-либо подозрений, однако при нажатии переправляет пользователя на фишинговый сайт. На этом сайте предлагается заполнить анкету с указанием банковской карты, CVV-кода, ИИН и ожидать перевода денег. Однако после заполнения реквизитов с банковских карт производится несанкционированный вывод денег", - рассказали в полиции.

В Казахстане растет число фишинговых и DDoS-атак

Получив вышеуказанные реквизиты, мошенники моментально похищают все имеющиеся денежные средства с карт-счетов. При этом сайт через несколько секунд блокируется и не оставляет следов.

Кто организовал преступную схему

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК "Мошенничество". За последний месяц по таким фактам в столичную полицию поступило около 15 заявлений.

Клавиатура - Sputnik Казахстан
Проверка утечки данных: новый способ обмана практикуют интернет-мошенники
Наказание за подобное преступление может быть разным в зависимости от степени его тяжести. Мошенника могут оштрафовать на сумму 1-4 тысячи МРП (2,7-11 миллионов тенге, или 6-25 тысячи долларов), а также лишить свободы на срок от двух до 10 лет.

За совершение подобной мошеннической схемы задержан 23-летний житель столицы. В отношении него заведено пять уголовных дел, проводится досудебное расследование.

Казахстанские хакеры взломали систему, отвечающую за подсветку зданий столицы

Департамент полиции Нур-Султана призывает граждан быть бдительными и доверять лишь проверенным интернет-ресурсам, проверять достоверность новых услуг на официальных интернет-сайтах или через call-центры. Не рекомендуется передавать реквизиты банковских карт и CVV-код посторонним лицам.

В подобных случаях необходимо немедленно связаться с банком и заблокировать банковские операции и карты и сообщить в полицию.

Лента новостей
0