Госслужащим в Казахстане запретили принимать родственников на работу

© Sputnik / Владислав ВодневВице-министр экологии Ахметжан Примкулов
Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидаты на государственную должность должны в письменной форме сообщить руководству о родственниках, которые работают в организации

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Кандидатов на госслужбу в Казахстане обязали уведомлять руководство о родственниках, которые работают в организации. Об этом сообщил первый зампредседателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

"Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организации, на занятие должности в которой они претендуют, о работающих в этой организации близких родственниках, супруге и (или) свойственниках", - сообщил Олжас Бектенов.

В Казахстане законодательно запретили подарки госслужащим

Ранее президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции".

"В Законе "О противодействии коррупции" и ряде других законов уточняется, что лица, уполномоченные на выполнение госфункций и приравненные к ним лица, не только не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым близкими родственниками, супругами или свойственниками, но и не могут иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супругов или свойственников", - напомнил Бектенов.

Ранее сообщалось, что установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя.

Токаев поручил провести сокращение госслужащих: кого не будут увольнять

Лента новостей
0