Город яблок? Cады массово вырубают в предгорьях Алматы, чтобы построить коттеджи

© Photo : СС0 / Ria AlgraЯблоня
Яблоня - Sputnik Казахстан
Подписаться
По предварительным данным, вырыты около 30 котлованов для коттеджного городка. Застройка на месте яблоневых садов грозит необратимыми последствиями, говорят специалисты

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Яблоневые сады массово вырубают в предгорьях Алматы, чтобы построить коттеджи, сообщает телеканал "Астана".

Местные жители, которые часто приходят собирать яблоки, забили тревогу. По их словам, тяжелая техника вывозит плодородную почву. По предварительным данным, вырыты около 30 котлованов для коттеджного городка.

"Это для капитального строительства, вы можете сами убедиться в этом. Спецтехника работает здесь на протяжении десяти дней, и стройку возобновили где-то две недели назад. Их также мы можем увидеть, когда спустимся вниз, они сегодня почему-то стоят и не работают", - рассказала жительница Алматы Василиса Куанышева.

Накажут ли причастных к вырубке яблонь в Алматы

Рядом со строительной площадкой находится астрофизический институт имени Фесенкова. Сотрудники рассказывают, что вокруг обсерватории и так слишком много коттеджей, свет которых мешает исследованиям.

"Постройка особняков – это крышка гроба нашей обсерватории. Наблюдение и так уже сложно проводить, потому что большая подсветка города идет. А если здесь проложат дорогу и проведут освещение, то это все. У нас стратегический объект. Кто-то из наших разговаривал с хозяином стройки, сказали: "Убирайтесь-ка вы отсюда со своим стратегическим объектом". То есть кошелек решает все", - прокомментировала главный научный сотрудник астрофизического института Любовь Усольцева.

Жители уверяют, что земли относятся к Иле-Алатаускому природному парку. Однако представители Нацпарка говорят обратное.

"Это территория относится к медеускому району Алматы. Наша условно начинается там, где заканчиваются дачи. На территории национального парка строительство не ведется. Тем не менее, мы следим за строительством на границе с Нацпарком, но принять меры мы не в силах", - заявил представитель Нацпарка Мурат Дагылов.

Яблоки - Sputnik Казахстан
Как вернуть Алматы статус яблочного города
Геолог Вадим Седов указывает, что в результате варварского отношения к природе может сойти оползень.

"Единственный способ против оползневых склонов – это лесомелиорация, то есть склоны не вырубаются, а засаживаются равномерно деревьями. Что здесь и было сделано в советское время. Если будет еще канализация, нарушен вот этот почвенный слой, то здесь начнутся необратимые последствия", - беспокоится геолог.

Немецкие ученые назвали казахстанские яблоки гипоаллергенными

Разрешение на стройку в этом районе никому не давали, отреагировали в акимате Алматы.

"По указанному адресу управлением городского планирования разрешительные документы не выдавались. Для проверки незаконного строительства нами направлено соответствующее письмо в управление градостроительного контроля", - сообщил руководитель службы городского планирования и координации развития территории медеуского района Алмас Манияров.

В ситуации должны разобраться управление государственного архитектурного-строительного контроля и районный акимат. Местные жители надеются, что владельца участка накажут за незаконную вырубку деревьев и стройку.

Лента новостей
0