Около 40% пострадавших от бытового насилия казахстанцев – мужчины

© Sputnik / Абзал КалиевДрака, иллюстративное фото
Драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала года за бытовое насилие к административной ответственности привлечено более 19 тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. В Казахстане участились случаи бытового насилия, 40% пострадавших – мужчины. Об этом сообщил председатель комитета административной полиции министерства внутренних дел Мурат Баймукашев.

"За девять месяцев текущего года регистрируется незначительный рост указанных правонарушений на 0,4%, а их удельный вес от общего количества зарегистрированных уголовных правонарушений составил всего 1%", - рассказал он на брифинге.

Почему жертвы мужей-тиранов отказываются заявлять в полицию

По итогам 2019 года зарегистрировано 1 052 правонарушений в сфере бытового насилия с приростом 14% (по сравнению с 2018 годом).

Более половины таких правонарушений совершены в состоянии алкогольного опьянения, 82% правонарушителей – безработные казахстанцы.

"Около 54% пострадавших от бытового насилия являются женщинами, 6% - несовершеннолетними. Еще 40% пострадавших являются мужчинами, пострадавшими от рук близких - отцов, братьев", - добавил Мурат Баймукашев.

Он объяснил, что участившиеся случаи бытового насилия в текущем году связаны с самоизоляцией населения в условиях пандемии.

"Его мать говорила, что жену надо бить": истории жертв бытового насилия

"По оценке экспертов ООН проблема бытового насилия в условиях пандемии сегодня актуальна для многих стран, и Казахстан не является исключением", - сказал глава комитета.

В Казахстане с начала 2020 года по статье 73 Кодекса об административных правонарушениях к ответственности за бытовое насилие привлечено более 19 тысяч человек.

"Вынесено свыше 61,7 тысячи защитных предписаний. Установлены особые требования к поведению более 7,8 тысячи правонарушителей, в том числе более 5,4 тысячи запретов на употребление алкогольных напитков и наркотических веществ", - рассказал Баймукашев.

"Примириться с насильником": скандал разгорелся вокруг телешоу

Он отметил, что в период пандемии МВД внедрило новый метод дистанционного контроля за подучетными лицами - видеозвонки через социальные мессенджеры.

На период карантина для жертв насилия во всех регионах акиматы создали резерв из гостиничного фонда (более 200 мест) для временной адаптации.

В кризисные центры полиция направила около 8,6 тысячи человек с начала года.

Лента новостей
0