Казахстанские военные отправились на учения ОДКБ в Беларусь без вооружения

© Sputnik / Серикжан КовланбаевУчения ОДКБ "Нерушимое братство-2017"
Учения ОДКБ Нерушимое братство-2017 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Формат участия военнослужащих Казахстана в учениях "Нерушимое братство -2020" в этом году претерпел изменения

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Всего семь офицеров от Казахстана примут участие в учениях "Нерушимое братство-2020" в Беларуси в качестве наблюдателей. Прежде туда выезжал вооруженный контингент.

Как пояснили в оборонном ведомстве корреспонденту Sputnik Казахстан, решение об участии Вооруженных сил страны в учениях в таком формате связано исключительно с пандемией. 

"Участие в учениях "Нерушимое братство -2020" в Беларуси не связано с внутриполитической обстановкой в этой стране. Казахстан на них представят всего семь офицеров, и те - в качестве наблюдателей. Хотелось бы отметить, что без вооружения и техники. Они изучат опыт и особенности организации миротворческих операций", - сказал начальник департамента боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан, генерал-майор Нурлан Кашаганов.

Казахстан временно изменил формат участия в международных учениях

При этом он напомнил, что учение "Нерушимое братство" проходит ежегодно с 2012 года и проводится коллективными миротворческими силами ОДКБ. Его проведение в 2020 году с 12 по 16 октября на территории Беларуси было предусмотрено перечнем мероприятий совместной подготовки сил ОДКБ на период до 2025 года, который утвержден еще в 2018 году.

Минобороны прокомментировало военные учения ОДКБ в Беларуси

Лента новостей
0