Власти не обязывают казахстанцев возвращать выплату 42 500 - Минтруда

© Sputnik / Абзал КалиевТелефон, деньги, 42 500 тенге
Телефон, деньги, 42 500 тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В социальных сетях и мессенджерах распространяются слухи о том, что выплаты в размере 42 500 тенге для потерявших доход из-за режима ЧП необходимо вернуть

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. Слухи об обязательном возврате гражданами выплаты 42 500, назначенной государством в период чрезвычайного положения и карантина по коронавирусу, не имеют под собой оснований, заявили в Минтруда Казахстана.

Вернуть полученные от государства средства действительно можно. Однако делать это не обязательно, сообщает ресурс Stopfake.kz со ссылкой на официального представителя министерства труда и социальной защиты Казахстана Александра Кононца.

Министр ответил на предложение пересмотреть размер выплаты 42 500

"В период действия режима ЧП некоторые граждане получили социальные выплаты по потере дохода в размере 42 500 неправомерно, поскольку они не теряли доход. Поэтому в мобильных приложениях банков второго уровня предусмотрен функционал, позволяющий гражданам вернуть незаконно полученные средства. С момента начала выплат было уже порядка 180 000 возвратов. Это делается в добровольном порядке и абсолютно не означает, что ГФСС требует от всех возврата выплаченных денег", - прокомментировал он.

Функцию "возврат социальной помощи", полученной по ошибке, в мобильном приложении запустил Kaspi Bank. Причем сделал это практически сразу после введения режима ЧП и карантина для того, чтобы у казахстанцев не возникало дополнительных проблем с возвратом начислений.

"Она работала с апреля и была доступна всем, кто получал 42 500 тенге в период действия режима ЧП", - сказали в пресс-службе банка в ответ на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан.

Также там добавили, что в настоящий момент функция отключена.

Бизнес-омбудсмен предлагает государству продолжить выплату 42 500

Лента новостей
0