Анализ воды показал загрязнение реки в Нур-Султане

© Sputnik / Болат ШайхиновЕвразийский университет имени Льва Гумилева на реке Акбулак в Астане
Евразийский университет имени Льва Гумилева на реке Акбулак в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее астанчане заметили, что вода в реке Акбулак изменила свой цвет, и забили тревогу

НУР-СУЛТАН, 14 окт – Sputnik. "Казгидромет" обнародовал результаты проверки воды в реке Акбулак (приток реки Есиль (Ишим), протекающей через столицу.

Напомним, ранее о загрязнении воды в Акбулаке сообщили местные жители – на поверхности воды появились зеленые пятна.

После этого специалисты "Казгидромета" провели внеплановый отбор проб воды в трех местах: в месте, заснятом жителями города (напротив стройки), а также в полукилометре выше и ниже стройки.

Анализ качества поверхностной воды проводится по 42 физико-химическим показателям.

Одна из самых длинных рек Казахстана может исчезнуть

"Превышения предельно-допустимой нормы зафиксированы по химическому потреблению кислорода, аммоний-иону, минерализации, кальцию и хлоридам. Это говорит о загрязнении водоема органическими веществами и несвойственными воде примесями", - говорится в заключении специалистов.

Информация направлена в комитет экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Варварское отношение: туристы загрязняют самую чистую реку Казахстана

В настоящее время продолжается выполнение анализа биохимического потребления кислорода за пять суток, результаты будут предоставлены дополнительно.

Отметим, подобный цвет воды уже наблюдался в Есиле летом 2020 года. Тогда специалисты взяли пробы, но каких-то аномальных отклонений не обнаружили.

Тогда пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева предположила, что необычный цвет может быть связан с таким природным явлением, как "цветение воды".

Лента новостей
0