С 2021 года на питание заключенных в Казахстане будут тратить почти в два раза больше

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПитание в тюрьме
Питание в тюрьме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас стоимость суточного питания в казахстанских колониях составляет 630 тенге на человека, а планируют выделять 1 050 тенге

НУР-СУЛТАН, 19 окт – Sputnik. В Казахстане с 2021 года планируют улучшить питание осужденных в колониях, сообщил председатель комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Жанат Ешмагамбетов.

"На сегодня по нынешним ценам суточная норма составляет 630 тенге на человека. По поручению министра (внутренних дел - Sputnik) мы этот вопрос отработали. Предлагается увеличить перечень продуктов и их вес с 26 до 32 наименований, разнообразить и увеличить качество. С начала 2021 года ежесуточный норматив будет составлять 1 050 тенге", - рассказал он на брифинге в МВД.

Казахстанские заключенные могут заказать фастфуд и еду из ресторанов

Нынешние нормативы питания утверждены постановлением правительства по рекомендации Казахстанской академии питания. Вопросами организации питания занимаются как сами учреждения, так и Республиканское государственное предприятие "Енбек".

"В качестве кухонных рабочих трудоустраиваются как осужденные, так и вольные граждане. Получают соответствующую заработную плату, согласно трудовому договору", - добавил Ешмагамбетов.

Воздушная гастрономия: как готовят бортовое питание в Алматы - фото

По его словам, академия питания рассчитывает количество необходимых калорий и вес продуктов. Однако в уголовно-исполнительной системе считают, что с учетом нынешних цен и рекомендаций правозащитников, питание в колониях должно быть более разнообразным.

Лента новостей
0