Пока запретить не можем - глава Минкультуры о фильме "Борат-2"

© Photo : Официальный постер фильма "Борат-2"Официальный постер фильма "Борат-2"
Официальный постер фильма Борат-2 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр подчеркнула, что от создателей второй части фильма "Борат" не поступало официальных запросов на показ фильма на территории Казахстана

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова прокомментировала скандальный фильм британского актера - режиссера Саши Барона Коэна "Борат-2".

По словам министра, игнорировать факт появления нашумевшего в Казахстане фильма нельзя.

"Считаю, что, как творческие люди, они могут самовыражаться, как хотят. Но когда это не относится к чести и достоинству граждан определенной страны. Как казахстанку меня это задевает. Люди, адекватно воспринимающие информацию, есть во всем мире, они видят, что это фантазия определенных людей", – сказала министр на брифинге.

Минкультуры может реагировать официально, когда уже будет заявка на прокатное удостоверение, чтобы показывать фильм в Казахстане, отметила Актоты Раимкулова. Пока никаких официальных заявлений не было, поэтому и министерство не дает ответов, и не реагирует на фильм официально, сказала глава ведомства.

Посол США в Казахстане высказался о скандальном "Борате"

Может ли Минкультуры запретить прокат фильма? Это станет понятно после изучения содержания картины. Если в ней затрагивают национальные интересы или идет призыв к радикальным действиям, то картина не получает прокатного удостоверения в Казахстане, сказала министр.

Скандал вокруг "Бората"

Напомним, первая часть фильма под названием "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" вышла в прокат в 2006-м и у зрителей получила неоднозначную оценку.

В фильме британский комик Саша Барон Коэн играет роль казахстанского журналиста, который путешествует по США, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон.

В Сети бойкотируют "Бората". Рассказываем, что происходит

Прокат "Бората" в кинотеатрах был запрещен в нескольких странах, в том числе в Казахстане и России.

В Казахстане споры вокруг этого фильма не утихают много лет. Часть казахстанцев считает образ Бората оскорбительным для страны, другие же рекомендуют относиться к фильму как к рекламе Казахстана.

Фильм был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший адаптированный сценарий", а Саша Барон Коэн за роль Бората получил "Золотой глобус" как лучший комедийный актер.

Снято продолжение "Бората" - в России уже не уверены в его прокате

После выхода информации о продолжении картины в Казахстане стали подписывать петицию против фильма.

Лента новостей
0