Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

У Казахстана есть определенные амбиции по миротворчеству – Минобороны

© Photo : Министерство обороны Казахстана Казахстанские миротворцы в Ливане
Казахстанские миротворцы в Ливане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Развитие миротворческой деятельности определено Верховным главнокомандующим Республики Казахстан как одно из приоритетных направлений Вооруженных сил

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. В министерстве обороны Казахстана рассказали о миротворческой деятельности в рамках обновленного договора о военном сотрудничестве между двумя странами, который подписали министры обороны Казахстана и России Нурлан Ермекбаев и Сергей Шойгу.

Ранее сообщалось, что одним из приоритетов дальнейшего сотрудничества станет миротворческая деятельность, в том числе противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности.

"Развитие миротворческой деятельности определено Верховным главнокомандующим Республики Казахстан как одно из приоритетных направлений Вооруженных сил. У нас есть определенные амбиции по миротворчеству. Начиная с 2014 года порядка 40 военнослужащих участвовали в различных миссиях ООН в качестве наблюдателей и штабных офицеров. Как вам известно, наша миротворческая рота участвует в миротворческой миссии в Ливане в составе индийского контингента. И мы заявили в систему резервного соглашения ООН другие подразделения специализированные, которые имеют наибольшую востребованность в рамках миротворческой деятельности ООН", - сказал начальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Казахстана полковник Олжас Хусаинов.

© Sputnik / Абзал КалиевНачальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Казахстана, полковник Олжас Хусаинов
У Казахстана есть определенные амбиции по миротворчеству – Минобороны - Sputnik Казахстан
Начальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Казахстана, полковник Олжас Хусаинов

Казахстан готов стать страной-организатором АрМИ-2021

Хусаинов был участником онлайн-видеомоста Москва - Нур-Султан по вопросам сотрудничества Казахстана и России в военной сфере. Онлайн-видеомост прошел в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Планируется ли участие/отправка казахстанских миротворцев в составе миссий ООН в новых странах?" - спросили журналисты.

"Как я только что отметил, мы заявили в систему ООН ряд подразделений, которые наиболее востребованы в миротворческих операциях: это и медицинские подразделения, и подразделения военной полиции, инженерные подразделения. Да, такие планы имеются. Сейчас будет решен вопрос с руководством ООН, с нашими партнерами, возможно, будет принято соответствующее решение", - ответил Хусаинов.

В Минобороны намерены шире задействовать потенциал казахстанских миротворцев

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев 16 октября в Нур-Султане встретился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Стороны подписали обновленный договор о военном сотрудничестве между двумя странами. Документ дополнили новыми направлениями взаимодействия, в числе которых миротворческая деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культура и спорт.

Лента новостей
0