На военных полигонах Казахстана проведут тотальную чистку

© Photo : Министерство обороны КазахстанаСаперы на военном полигоне
Саперы на военном полигоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Инженерно-саперные подразделения со специальной техникой проведут очистку полигонов от фрагментов использованных снарядов

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Очистить военные полигоны и учебные поля от фрагментов боеприпасов, оставшихся после практических стрельб, поручил министр обороны Нурлан Ермекбаев. Об этом стало известно на прошедшем аппаратном совещании, где были подведены итоги проверки войск.

Главнокомандующие видами Вооруженных сил и командующие войсками доложили о завершении итоговой проверки подчиненных соединений и частей, сообщили в оборонном ведомстве Казахстана.

Казахстан готов стать страной-организатором АрМИ-2021

На итоговом совещании был отмечен возросший уровень профессионализма личного состава, особенно в вопросах выполнения стрельб и вождения боевых машин.

"Оценки, полученные в ходе проверки, станут основой для присвоения военнослужащим по итогам года классной квалификации, в соответствии с которой начисляются денежные надбавки. Теперь в течение месяца будут организованы мероприятия по подготовке к новому учебному году, который традиционно начнется с декабря месяца", - говорится в сообщении Минобороны.

Глава оборонного ведомства генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев сосредоточил внимание на полигонах и учебных полях, где необходимо провести сплошную очистку от фрагментов боеприпасов, оставшихся после практических стрельб.

Казахстан и Россия подписали обновленный договор о военном сотрудничестве

Как пояснили в Минобороны, к этому будут привлечены штатные инженерно-саперные подразделения со специальной техникой.

Кроме того, поставлены задачи по проведению регламентного обслуживания учебно-боевой техники, которая привлекалась для стрельб и вождения. К новому учебному году она должна быть готова для проведения занятий с личным составом.

Главному военно-медицинскому управлению даны указания по скорейшему введению в строй в городе Нур-Султане второй в Вооруженных силах ПЦР-лаборатории. Это позволит шире охватить личный состав обследованием на предмет коронавирусной инфекции, своевременно принимать меры лечебного и профилактического характера.

У Казахстана есть определенные амбиции по миротворчеству – Минобороны

Первая лаборатория функционирует в Алматы с мая этого года. Обе лаборатории поставлены в армию благодаря договоренностям о безвозмездной помощи, что не повлекло расходования бюджетных средств.

Также стало известно о проведении проверки на соблюдение правил противопожарной безопасности в воинских частях. Она организована совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям.

Специалисты проверят в первую очередь наиболее важные объекты – склады, арсеналы, пункты заправки техники. В преддверии зимнего периода обращено внимание на безопасность дорожного движения как на военном, так и на личном автотранспорте.

 

Лента новостей
0