Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

"Вспомнил молодые годы": как Айдын Аимбетов готовился к чтению Тотального диктанта

© Sputnik / Абзал КалиевКосмонавт Айдын Аимбетов
Космонавт Айдын Аимбетов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На итоговой пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан космонавт Аимбетов поделился впечатлениями и дал напутствие школьникам

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. В Нур-Султане прошла всемирная акция "Тотальный диктант". Ее посвятили основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому и 65-летию легендарного космодрома "Байконур". Чтецом в Российском центре науки и культуры стал летчик-космонавт, народный герой Казахстана Айдын Аимбетов.

"Меня пригласили участвовать в Тотальном диктанте, но что я будут диктором, сказали в самый крайний момент. Поэтому никакой подготовки не было, я очень сильно волновался, как же я справлюсь с этой задачей. Должна быть дикция, интонация, чтобы помочь людям, которые пишут диктант, полностью осознать предложение, поставить знаки препинания", - рассказал Аимбетов.

Он признался, что вспомнил молодые годы, когда в старших классах школы на уроках самоуправления "преподавал" для пятых классов - как раз зачитывал диктант.

Казахстан примет участие в Тотальном диктанте в апреле 2021 года

"Тотальный диктант - очень серьезная вещь. Уровень образования, грамотности всегда стоял остро. Именно от образованности населения страны косвенно зависит и их уровень жизни. Как сказал наш первый президент Елбасы, Нурсултан Назарбаев, знание языков - казахский - родной, русский - язык межнационального общения, английский - язык международного общения, мы их все должны знать и относиться с уважением ко всем языкам", - подчеркнул Аимбетов.

Обращаясь к школьникам, в том числе к тем, кто мечтает полететь в космос, Аимбетов указал, что всесторонняя развитость - это большой плюс.

"Если раньше космонавтов выбирали в основном из пилотов, чтобы у них было хорошее здоровье, то сейчас на орбите нужны многие профессии. Это не только летчики, это инженеры, ученые-исследователи, врачи", - пояснил он.

Молодежи Аимбетов посоветовал вести здоровый образ жизни, жить в гармонии с собой, в гармонии с окружающими.

"Когда повысится внутренний духовный уровень и уровень образования, можно достичь высоких целей. Не только полететь на орбиту, на другую планету", - с улыбкой сказал Аимбетов.

Самый "космический" из всех диктантов

Серьезно готовился к Тотальному диктанту Российской центр науки и культуры.

Космонавт Айдын Аимбетов прочитал текст Тотального диктанта в Нур-Султане

"Нам посчастливилось стать одной из площадок. К сожалению, по требованию санитарных норм, мы не смогли принять больше 26 человек. Мы подготовили для всех участников фирменные маски и майки с портретом Юрия Гагарина и его знаменитой фразой. Вместе с Роскосмосом мы решили посвятить этот тотальный диктант 65-летию легендарного космодрома "Байконур", - рассказал заместитель директора РЦНК в Нур-Султане Константин Воробьев.

Он подчеркнул, что событием чрезвычайной важности стало то, что читать диктант согласился летчик-космонавт, народный герой Казахстана и замечательный человек Айдын Аимбетов.

"Он очень ответственно подошел к задаче. Блестяще прочитал диктант", - сказал Воробьев.

Воробьев также отметил высокий уровень грамотности казахстанцев.

"Мы не отбирали людей специально, к нам пришли желающие. Хочу отметить чрезвычайно высокий уровень грамотности. У нас есть пятерки, но я не имею права оглашать, сколько", - сказал Воробьев.

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель директора Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев
Вспомнил молодые годы: как Айдын Аимбетов готовился к чтению Тотального диктанта - Sputnik Казахстан
Заместитель директора Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев

Как в школе: астанчане написали Тотальный диктант – видео

РЦНК также оказал поддержку в подготовке к Тотальному диктанту семи площадкам в городах Алматы, Усть-Каменогорск, Риддер, Степногорск.

Что такое Тотальный диктант

Это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск).

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Дмитрий Быков.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Быть грамотным – важно: Тотальный диктант написали в Нур-Султане - фото

В 2019 году Тотальный диктант прошел в 81 стране мира, его текст написали более 236 тысяч участников в 1 200 городах.

В 2020 году провести диктант планировалось 4 апреля, но из-за коронавируса традиционную эстафету грамотности перенесли на осень - на 17 октября.

Автором Тотального диктанта-2020 стал Андрей Геласимов. Текст был посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни.

Лента новостей
0