Кто готов идти на выборы в мажилис - опрос всех политических партий

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы в сенат проходят в Казахстане
Выборы в сенат проходят в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане зарегистрировано шесть политических партий, три из них представлены в мажилисе парламента

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Четыре казахстанские партии из шести в настоящий момент подтвердили намерение участвовать в выборах в мажилис парламента. Остальные либо ждут съезда партии, либо готовят официальное заявление.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил выборы в нижнюю палату парламента на 10 января следующего года. В Казахстане зарегистрировано шесть политических партий. Фракции трех из них в настоящее время представлены в мажилисе - Nur Otan, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) и "Ак жол".

Какие партии зарегистрированы в Казахстане

Чтобы утвердить участие, партии должны провести съезд. Какие казахстанские партии планируют участвовать в выборах в мажилис, кто уже назначил дату съезда, узнал Sputnik Казахстан.

Партия Nur Otan

В пресс-службе партии Nur Otan коротко отметили, что все решения будут приниматься на съезде партии.

Точная дата проведения съезда пока неизвестна. Об этом будет сообщено дополнительно, отметили в пресс-службе.

Как известно, в начале октября Nur Otan провел внутрипартийные праймериз, в которых приняли участие почти 11 тысяч кандидатов.

Токаев обратился к казахстанцам: мажилис ждут реформы

Демократическая партия Казахстана "Ак жол" (Светлый путь)

Лидер партии Азат Перуашев сообщил, что "Ак жол" приветствует и поддерживает решение президента о назначении выборов депутатов маслихатов и мажилиса.

"Демократическая партия "Ак жол", как одна из ведущих политических организаций Казахстана, заявляет о своем участии в указанных выборах. Мы участвовали во всех парламентских выборах с момента своего создания. В 2004 году ДПК "Ак жол" набрала 12% голосов по партийным спискам, а с 2012 года постоянно формирует парламентскую фракцию в мажилисе парламента", - говорится в заявлении.

"Ак жол" отмечает, что выборы депутатов маслихатов и мажилиса состоятся в конституционные сроки, партийные списки кандидатов от политических партий будут сформированы в соответствии с новыми поправками в Закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" с соблюдением 30% квоты по включению в списки женщин и молодежи.

"Проведение выборов в маслихаты и мажилис парламента в единые сроки позволит оптимизировать организационные и финансовые ресурсы государства, что немаловажно в условиях нынешней экономической ситуации", - считает Перуашев.

Также партия отмечает сложности в связи с сохраняющейся угрозой новой волны пандемии и иных внешних вызовов. И призывает избирательные органы, коллег из других партий и избирателей соблюдать все необходимые меры безопасности при проведении предвыборных мероприятий, а также к проведению честных и открытых выборов.

В телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан Азат Перуашев сообщил, что за месяц до дня голосования стартует предвыборная агитация, до этого времени партия проведет съезд.

На вопрос о том, на какое количество мандатов партия будет претендовать на предстоящих выборах, Перуашев заявил, что "планирует усилиться, но все решат избиратели".

Спикер мажилиса сделал заявление по предстоящим парламентским выборам

Коммунистическая Народная партия Казахстана (КНПК)

КНПК также заявила о своем участии в предстоящих выборах.

"У нас есть все необходимые ресурсы для равноправной борьбы и мы готовы вступить в предвыборную кампанию с решительной уверенностью в успехе", - говорится в заявлении партии.

В пресс-службе КНПК сообщили, что 23 октября состоится заседание политбюро партии.

Народно-демократическая партия "Ауыл" ("Село")

Народно-демократическая партия "Ауыл" примет решение в среду, 21 октября. Оно будет размещено на сайте партии.

Президиум политического совета Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" приветствовал решение Токаева и сделал заявление по поводу выборов.

"Это верный шаг, который, несмотря на пандемию коронавируса, дает возможность всем гражданам нашей страны реализовать свое конституционное право выбора. Выборы являются неотъемлемой частью демократического развития любого государства", - говорится в заявлении.

Предстоящие выборы будут проводиться в конституционные сроки и с определенными нововведениями, такими как: 30% квота для женщин и молодежи, введение института парламентской оппозиции, а также выборы в маслихаты по партийным спискам.

"Мы, как партия, представляющая интересы широкого круга населения, убеждены, что эта мера позволит укрепить доверие населения к институту политических партий. Уверены, что предстоящие выборы должны способствовать формированию многопартийного парламента, что отвечает запросам населения на обновление", - считает "Ауыл".

В партии подчеркнули, что многопартийный парламент — это требование времени. Это новый этап модернизации политической системы Казахстана.
"Мы считаем, что только честная и конкурентная борьба между всеми политическими партиями, прозрачность избирательного процесса и подсчета голосов гарантирует дальнейшее развития Казахстана", - заключили в "Ауыл".

Политическая партия "Бiрлiк" ("Единство")

Политическая партия "Бірлік" заявила, что поддерживает обращение главы государства о назначении выборов в мажилис и маслихаты, и готова принять в них участие.

"Проведение выборов в закрепленные Конституцией сроки поддерживается нашей партией. В совершенно новых условиях, условиях распространения пандемии, кардинальных изменений во всех сферах жизни, новых экономических вызовов важно было провести выборы в утвержденные законодательством сроки. Это дало возможность провести подготовку всем партиям", - говорится в заявлении партии.

Партия также заявила, что имеет сторонников, видение и инфраструктуру для участия в данной конкурентной борьбе.

"Я, как председатель партии "Бірлік", официально объявляю о готовности нашей организации участвовать в предстоящих выборах. Поэтому на ближайшем съезде мы примем соответствующее решение и утвердим партийные списки из числа наиболее активных членов для участия в текущей избирательной кампании", - заявил лидер партии Серик Султангали.

Дату предстоящего съезда в "Бірлік" пока не назвали.

"Общенациональная социал-демократическая партия" (ОСДП)

Общенациональная социал-демократическая партия подтвердила намерение участвовать в выборах. Председатель партии Асхат Рахимжанов готовит заявление.

© SputnikИстория выборов в мажилис
Кто готов идти на выборы в мажилис - опрос всех политических партий - Sputnik Казахстан
История выборов в мажилис
Лента новостей
0