ЦИК Казахстана представил график по проведению выборов в мажилис

© Sputnik / Владислав ВодневОбновленный герб на здании мажилиса
Обновленный герб на здании мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты парламента начнется 10 ноября 2020 года, за два месяца до даты выборов

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров озвучил график по выборам в мажилис парламента.

Выдвижение кандидатов

Этап выдвижения кандидатов начинается за два месяца и заканчивается в 18:00 часов по местному времени за 40 дней до дня голосования, то есть с 10 ноября 2020 года до 18:00 30 ноября 2020 года.

Требования к кандидатам

Требования, предъявляемые Конституцией и Конституционным законом о выборах в Казахстане, предполагают наличие казахстанского гражданства, проживание на территории республики последние 10 лет. Возраст кандидата в депутаты - не моложе 25 лет.

Выборы мажилиса в Казахстане: ЦИК озвучила размер взноса для депутатов

Кандидатом в депутаты парламента не может быть лицо, признанное судом недееспособным, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законном порядке, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признаны судом.

Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке. Включение в партийный список лиц для избрания депутатов мажилиса по территории единого общенационального избирательного округа производится большинством голосов от общего числа членов высшего органа политической партии.

Политические партии не вправе включать в партийные списки лиц, не являющихся членами этой политической партии.

Кто готов идти на выборы в мажилис - опрос всех политических партий

Политическая партия при утверждении партийных списков включает в них женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, в количестве не менее 30% от общего числа включенных в него лиц.

Регистрация партийных списков

Регистрация партийных списков начинается за два месяца и заканчивается в 18:00 часов по местному времени за один месяц до выборов. То есть этап регистрации кандидатов продлится с 10 ноября до 18:00 10 декабря текущего года.

Сами выборы пройдут 10 января 2021 года.

Партийный взнос за каждого кандидата в депутаты мажилиса составит 637 тысяч 500 тенге (свыше 1 500 долларов) за каждое лицо, включаемое в партийный список.

Предвыборная агитация

Предвыборная агитация будет длиться 29 дней – с 10 декабря 2020 года по 9 января 2021 года.

Девятое января объявлено днем тишины.

Лента новостей
0