Выборная система должна получить дальнейшее развитие – Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Политическая трансформация Казахстана – не популистская акция, отметил Токаев, заявив, что реформы направлены на дальнейшее развитие демократического Казахстана

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Национального совета общественного доверия.

Он акцентировал внимание на том, что серьезным компонентом начавшихся реформ, а по большому счету и основой модернизации всей политической системы, являются прямые выборы акимов сельских округов.

"Они пройдут впервые в истории Казахстана и станут важным шагом в строительстве эффективной и устойчивой системы государственных институтов. К ведению прямой выборности акимов сельских округов мы подошли со всей ответственностью, проведена большая подготовительная работа", - сказал Токаев.

В 2020 году во всех сельских округах завершилось внедрение бюджетов четвертого уровня. Для этого была предварительно проведена государственная регистрация в органах юстиции более 80 тысяч незарегистрированных объектов недвижимости и движимого имущества, которые ранее не облагались налогами.

Заседание Нацсовета общественного доверия - онлайн-трансляция

"Считаю, что выборная система должна получить дальнейшее развитие, но без забегания вперед, без кампанейщины. Политическая трансформация Казахстана – это не одномоментная и тем более не популистская акция. Данная реформа – стратегическая по своей сути, поскольку направлена на дальнейшее развитие Казахстана как демократического и цивилизованного государства. Модернизация Казахстана нацелена на обеспечение интересов нашей молодежи, которой предстоит укреплять потенциал страны в сложнейших реалиях 21-го века. Поэтому процесс политической модернизации будет иметь продолжение", - добавил глава государства.

Токаев ждет новаторских идей от Высшего совета по реформам

Что известно о Нацсовете общественного доверия

Четвертое заседание Нацсовета общественного доверия началось в Нур-Султане 22 октября. НСОД под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева обсуждает реформы госуправления, социальные проблемы, вопросы экологии, защиту прав детей, поддержку людей с особыми потребностями.

Национальный совет общественного доверия создан 12 июня 2019 года. Первое заседание НСОД состоялось 6 сентября 2019 года.

Радикальная оппозиция умерла в Казахстане – политологи о выборах в мажилис

В состав Национального совета входят представители различных политических партий и общественных объединений, неправительственных организаций, СМИ, известные общественные деятели, правозащитники, ведущие казахстанские эксперты.

В конце августа в Нацсовете произошла очередная ротация: из состава были выведены министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, известный политолог Данияр Ашимбаев, общественные деятеля Мухтар Тайжан, Сейдахмет Куттыкадам и Жанибек Кожык.

Лента новостей
0