Токаев: за границей казахстанцы берутся за работу, на которую не соглашались на родине

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРыба, сельдь
Рыба, сельдь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трудовые мигранты из Казахстана работают не только в сферах, где требуется высокая квалификация. Многие из них заняты в сфере услуг. При этом часто работают нелегально, что вызывает проблемы.

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Вопрос трудовой миграции казахстанцев поднял президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия.

"Этот вопрос очень актуальный, и его нельзя замалчивать, так как ежегодного тысячи наших соотечественников становятся трудовыми мигрантами. Наши граждане работают за границей не только в сферах, где требуется высокая квалификация, но многие из них заняты в сфере услуг. Там они готовы браться за работу, которую бы, возможно, не согласились выполнять у себя в стране", - указал Токаев.

Глава государства отметил, что трудовые отношения в таких случаях, как правило, официально не регулируются, и казахстанцы работают нелегально.

Нелегала из Казахстана наградили за героизм при спасении людей в пожаре в Корее

"Из такого положения вытекают сложности с регистрацией, различные бытовые трудности, с которыми наши граждане сталкиваются ежедневно. Это ярко проявилось в период пандемии", - подчеркнул Токаев.

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Как карантин повлиял на эмиграцию в Казахстане
Президент обратил внимание на то, что в современном мире трудовая миграция имеет глобальный характер и ее нельзя трактовать как однозначно негативное явление. Это многогранный процесс, который имеет такие положительные стороны, как повышение квалификации, приобретение новых навыков, накопление стартового капитала для создания собственного дела, адаптация к другой социально-культурной среде.

Токаев предложил в два раза увеличить размер пособия переселенцам

"Поэтому государство приложит все усилия для реализации потенциала казахстанцев, в том числе находящихся в трудовой миграции. Правительству следует предметно изучить все эти вопросы и внести предложения", - отметил Токаев.

То же самое касается вопросов внутренней миграции - с юга на север страны, заключил он.

Лента новостей
0