Токаев дал поручения Нацсовету по внутренней миграции в период пандемии

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПосетители ярмарки вакансий, архивное фото
Посетители ярмарки вакансий, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства призвал мониторить ситуацию с трудоустройством в регионах, внедрять на производствах народный контроль и повышать цифровую грамотность среди сотрудников

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Задачи по управлению внутренней миграцией озвучил на заседании Нацсовета общественного доверия президент Касым-Жомарт Токаев.

"Вопрос внутренней миграции во многом зависит от ситуации на рынке труда. Управляемые процессы создания рабочих мест за счет реализации трудоемких государственных программ помогают решить проблемы занятости, особенно в периоды кризиса. Принятие антикризисных мер в этом году в целом помогло нам сохранить неплохие темпы создания рабочих мест", - сказал Токаев.

Региональные карты занятости

По словам президента, для расширения занятости населения этого пока недостаточно.

Токаев предложил в два раза увеличить размер пособия переселенцам

"Чтобы ежегодно генерировать необходимое количество рабочих мест, следует создавать региональные карты занятости. Правительству предстоит обеспечить актуализацию индикаторов по рабочим местам во всех госпрограммах и внедрить соответствующую систему статистического учета", - указал глава государства.

Народный контроль

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные мероприятия оказали негативные влияния на ситуацию на рынке труда. В частности, есть риски увольнений, возникновения задолженности по заработной плате.

Токаев назвал одну из действенных мер урегулирования ситуации - повышение эффективности государственного контроля.

Токаев: за границей казахстанцы берутся за работу, на которую не соглашались на родине

"Сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда являются приоритетным направлением для любого государства. На крупных предприятиях страны необходимо активно внедрять проект "Народный контроль". Его суть заключается в контроле безопасности и охраны труда со стороны бывших работников, в том числе получивших производственные травмы", - подчеркнул Токаев.

Цифровые навыки

Другое ключевое направление - адаптация рынка труда к современным реалиям, обусловленная цифровизацией и автоматизацией процессов в экономике. Сегодня квалификационные требования к потенциальным работникам должны содержать обширные цифровые знания.

Предложено разрешить тратить пенсионные накопления на учебу в вузах

"Это веление времени. Новые цифровые навыки требуют пересмотра образовательных программ", - заявил Токаев.

Президент заявил, что прогноз отечественного рынка труда необходимо формировать с учетом перспективных профессий, которые появятся с внедрением новых технологий до 2050 года.

Лента новостей
0