Казахстан выглядит неважно в международных рейтингах по торговле людьми – Токаев

© AFP 2024 / Johan OrdonezЦепи на руках
Цепи на руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нужно оказывать помощь всем лицам, включая иностранцев, ставших жертвами торговли людьми и принудительного труда, отметил президент

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. В Казахстане нужно принять конкретные меры по профилактике и выявлению преступлений, связанных с торговлей людьми, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Защита прав человека – это повестка, по которой мы должны работать постоянно. Это касается и борьбы с торговлей людьми. Здесь у нас много нерешенных проблем. Можно даже сказать, что ситуация сложная. В международных рейтингах и докладах о торговле людьми Казахстан выглядит неважно", - сказал Токаев на заседании Национального совета общественного доверия.

Карагандинка провела в рабстве на зимовке 22 года

Президент заявил, что выделил эту проблему в послании, а теперь нужны решительные и скоординированные действия всех уполномоченных госорганов. Следует привести законодательство Казахстана в соответствие с международными стандартами.

Нужно оказывать помощь всем лицам, включая иностранцев, ставших жертвами торговли людьми и принудительного труда, отметил Токаев.

Жительница Шымкента пыталась продать своего ребенка – ее посадят

"От эффективности принятых мер зависит судьба тысячи людей и международной репутации Казахстана, в том числе как правового и прогрессивного государства", - добавил глава страны.

Ранее Госдепартамент США в докладе о торговле людьми за 2019 год внес Казахстан во второй контрольный список, так как абсолютное число жертв подобных преступлений в стране увеличилось.

В Казахстане ухудшается ситуация с торговлей людьми – омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова отмечала, что нахождение в контрольном списке или списке стран третьего уровня может повлечь со стороны США "определенные санкции, в числе которых отказ от предоставления негуманитарной иностранной помощи, не связанной с торговлей, а также отказ в финансировании образовательных и культурных мероприятий обмена".

Казахстанок продавали в секс-рабство в Бахрейн - задержаны преступники

Лента новостей
0