Судья объяснила, почему иногда нельзя лишить свободы за секс с несовершеннолетними

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Необходимо ужесточить наказание за истязание детей, оставление их в опасности, а также за преступления против несовершеннолетних, считает Курынова

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Председатель суда района Шал акына Северо-Казахстанской области Татьяна Курынова посетовала на то, что в соцсетях иногда голословно обвиняют судью, не зная нюансов и сути дела.

Она объяснила, почему, например, за добровольное половое сношение суд не вправе сразу лишить подсудимого свободы.

"Говорят, судьи назначают наказание одному слишком суровое, другому – чрезмерно мягкое. Но за каждое преступление есть своя мера наказания. В УК (уголовном кодексе) – жесткие рамки. Выходить за них не имеем права", - отметила Курынова.

Она привела в пример ситуацию, когда в ДТП погибли пять человек. Максимальная санкция по статье - десять лет.

Здание Верховного суда Республики Казахстан - Sputnik Казахстан
О мониторинге соцсетей и "скандализации правосудия" высказался Жакип Асанов
"Но если обвинение не предъявляет отягчающих обстоятельств, то суд не может назначить более пяти лет лишения свободы", - пояснила судья.

Затем она привела другой пример - половое сношение с несовершеннолетним по обоюдному согласию.

"Ему 33 года, ей 14. Суд не вправе сразу лишить свободы. Почему? Потому что в УК за это есть более мягкое наказание – ограничение свободы. Не зная этих нюансов и сути дела, в соцсетях создают ажиотаж, голословно обвиняют судью: раз он мягко наказал, значит, подкупили. Но мы применяем только то наказание, которое предусмотрено Уголовным кодексом – не больше и не меньше", - сказала Курынова на VIII съезде судей Казахстана, в котором принимает участие глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Родные погибших полицейских в Алматы недовольны приговором

Она напомнила, что по поручению Токаева ужесточены санкции за сексуальное насилие, педофилию, торговлю людьми, браконьерство.

"Но есть ряд других составов, по которым наше внутреннее убеждение не позволяет назначать мягкие наказания: истязание детей, оставление их в опасности, преступления против несовершеннолетних. Надо и по ним ужесточить санкции. Если изменится закон, то поменяется и судебная практика", - сказала Курынова.

Жакип Асанов - Sputnik Казахстан
Кодекс об административной юстиции заработает с июля 2021 года – Асанов
Также она подняла вопрос о так называемой "скандализации правосудия".

"В прошлом году к нам на форум приезжали судьи из 110 стран, они признали: скандалы в СМИ и в соцсетях – это прямое давление на суд, с этим сталкиваются суды всех стран. Да, судья не вправе идти на поводу ажиотажа. Он обязан вынести решение беспристрастно, но все равно при этом кто-то будет недоволен даже законным решением", - добавила Курынова.

Крики и стенания: реакция браконьеров, осужденных пожизненно - видео

Она подчеркнула, что у судьи тоже есть эмоции, и психологически ему тяжело идти вразрез с мнением общества, тем более если оно создано искусственно и с умыслом.

В пятницу, 23 октября, проходит VIII съезд судей Казахстана. В нем принимает участие глава государства Касым-Жомарт Токаев. В режиме онлайн присутствуют делегаты Союза судей Казахстана, международные эксперты и организации-партнеры, представители общественности и государственных структур.

Лента новостей
0