Пугающие цифры: 15 пьяных водителей общественного транспорта задержаны за три дня

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше тысячи автобусов не прошли техосмотр и были незаконно переоборудованы. Более 1 700 водителей автобусов во время перевозки пассажиров пользовались телефоном

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. Около 10 тысяч нарушений правил дорожного движения водителями общественного транспорта выявили казахстанские полицейские за три дня республиканской отработки "Автобус". За нарушения в сфере пассажирских перевозок привлечено к ответственности 126 сотрудников администраций автопарков.

Пустой автобус на дороге во время рассвета, Франкфурт - Sputnik Казахстан
Водитель и кондуктор автобуса пытались напасть на пассажира в Караганде - видео
Оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус" полицейские провели совместно с сотрудниками органов транспортного контроля, министерства по чрезвычайным ситуациям и представителями общественности, сообщает ресурс polisia.kz.

"За три дня рейдов выявлено порядка десяти тысяч нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями автобусов. Наибольшее их количество выявлено в Туркестанской (1 063), Карагандинской (794), Алматинской (775), Павлодарской (715), Восточно-Казахстанской (708), и Мангистауской (704) областях, а также в городах и Алматы (744) и Нур-Султане (702). Полицейскими также пресечено 15 фактов управления пассажирским транспортом в состоянии опьянения", - сообщили в пресс-службе МВД РК.

Пьяный водитель устроил два ДТП за три минуты в Нур-Султане

Кроме того, выявлены 43 факта нарушения режима труда и отдыха, 264 – управления транспортом с нарушением страхового законодательства, более одной тысячи автобусов – непрошедших технический осмотр и незаконно переоборудованных, почти 300 фактов превышения скорости. Более 1 700 водителей автобусов во время перевозки пассажиров пользовались телефоном, а 114 были уличены в нелегальной перевозке пассажиров.

"За выпуск на линию автобусов с нарушениями законодательства, к административной ответственности привлечены 126 должностных лиц из числа руководителей автобусных парков. В отдельных случаях – приостановлено действие лицензий с расторжением договоров на перевозки пассажиров. 377 незаконно переоборудованных автобусов, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности запрещено эксплуатировать. 292 транспортных средства водворены на штрафные стоянки", - уточнили в МВД.

Автомобиль на скорости сбил ребенка в Алматы – видео

По данным за девять месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов снизилось на 39% с 352 до 215 фактов.

Лента новостей
0