В Казахстане возобновляют работу кинотеатры, но не все

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМеры профилактики коронавируса в кинотеатре, архивное фото
Меры профилактики коронавируса в кинотеатре, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кинотеатры откроются лишь в тех регионах, которые относятся к "зеленым" зонам по распространению COVID-19, и только с разрешения санврачей

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Кинотеатры в Казахстане с 26 октября возобновляют свою работу, но не везде. Разрешение на открытие кинопроката действуют только в тех регионах, где наблюдается стабильная эпидситуация и нет высокого прироста новых заболевших. В Нур-Султане их могут открыть в скором времени, если позволит эпидситуация, заявили санврачи.

В Алматы один из кинотеатров уже опубликовал расписание киносеансов, хотя главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин накануне заявил, что городские власти пока не приняли окончательного решения об открытии кинотеатров. 

Кинотеатры возобновят работу с 26 октября в Казахстане

В сети Kinopark нам подтвердили, что, несмотря на готовое расписание, кинотеатры в Алматы пока не открылись. Отмашки главного санврача ждут в мегаполисе, чтобы показать киноадаптацию известной сказки "Мулан", новую казахстанскую картину "Любовь на миллион" и нашумевший голливудский "Довод".

В одном из кинозаведений Алматы стоимость билетов уже доходит до 20 тысяч тенге.

Где откроются кинотеатры и ТРЦ по субботам - названы "зеленые" зоны Казахстана

Напомним, 19 октября межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 приняла решение об открытии кинотеатров с 26 октября. Заполняемость залов не должна превышать 30%. Зрители обязаны носить маски и соблюдать дистанцию.

Власти заявляли, что открытие кинотеатров возможно только в регионах, которые находятся в "зеленой" зоне по распространению коронавируса. Однако в Нур-Султане их работа пока не будет возобновлена. По словам главного санврача столицы Жанны Пралиевой, за эпидситуацией в городе будут наблюдать еще 10-12 дней.

Усиление карантина в Шымкенте, Акмолинской и Карагандинской областях - что изменилось

Не разрешили открыть кинотеатры и в Петропавловске из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Восточно-Казахстанская область находится в "желтой" зоне – там открывать развлекательные заведения пока также не планируют.

Напротив, в Мангистауской области санврачи разрешили работу кинотеатров.

Сколько потеряли кинотеатры за время пандемии

В сентябре в Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана заявляли, что их бизнес находится на грани банкротства.

Согласно приблизительным подсчетам, за время действия режима чрезвычайного положения и карантина они потеряли от 10 до 20 миллиардов тенге в виде неполученных доходов.

Отметим, деятельность кинотеатров попала под запрет еще в марте, когда в Казахстане было введено чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0