Свыше 100 пассажиров, прибывших в Нур-Султан, отправили на стационарный карантин

© Sputnik / Абзал КалиевАэропорт Нурсултан Назарбаев
Аэропорт Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шесть самолетов из-за рубежа прибыли в аэропорт Нур-Султана минувшей ночью. У 108 пассажиров не было при себе справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. 108 пассажиров, прибывших в ночь с 25 на 26 октября в аэропорт Нур-Султана, отправили на стационарный карантин. У всех отсутствовали ПЦР-тесты, сообщили в пресс-службе воздушной гавани столицы.

Всего в столицу Казахстана за ночь прибыло 6 самолетов, рейсы осуществляли авиакомпании Air Astana, Turkish Airlines, Belavia и Flydubai.

"Из 722 пассажиров у 108 из них отсутствовали ПЦР-тесты, их отправили на стационарный карантин. После сдачи ПЦР-тестов их отпустят домой, при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Отметим, с 26 октября 2020 года вступает в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе.

Сколько стоит ПЦР-тест в разных странах мира

Согласно новому постановлению, все прибывшие при пересечении государственной границы обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого должно пройти не более 3 суток, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц.

Международным транзитным пассажирам запрещено покидать транзитную зону.

Руководители авиакомпаний должны не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами Казахстана при отсутствии справки ПЦР.

Казахстанцы без свежего ПЦР-теста не смогут вернуться на родину

Прибывшие граждане Казахстана, лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан, при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое  суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Сокращение международных рейсов в Казахстане: новое расписание

Лента новостей
0