Токаев обратился к казахстанцам из-за ситуации с COVID-19

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев
Глава государства Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимам президент поручил принимать решения в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев следовать рекомендациям министерства здравоохранения и карантинных мер.

"Ситуация с распространением коронавируса во многих зарубежных странах тревожная. Повсеместно принимаются самые серьезные меры, в том числе повторные локдауны. Призываю казахстанцев следовать рекомендациям Минздрава, придерживаться карантинных мер", - написал он в Twitter. 

​Правительство действует исходя из интересов бизнеса и экономики, продолжил он.

"Учтен опыт борьбы с первой волной пандемии. Акимам поручено принимать решения в зависимости от эпидемиологической ситуации. Но очень многое зависит от бдительности самих граждан", - добавил глава государства.

Ранее министр здравоохранения озвучил три сценария развития пандемии в стране. По его словам, есть пессимистичный вариант, при котором локдаун могут ввести в середине декабря, при реалистичном – в январе.

Токаев поручил совместить карантинные меры с интересами предпринимателей

В Казахстане на данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжает получать 3 461 человек, среди которых 313 детей. В стационарах находятся 2 303 пациента, на амбулаторном уровне – 1 158. В тяжелом состоянии находятся 135 человек, девять – в крайней степени тяжести, 16 - на аппаратах ИВЛ.

С 1 августа зарегистрированы 37 574 заболевших пневмонией с признаками COVID-19, случаев с летальным исходом – 399, всего выздоровели 28 687 человек.

Контроль за соблюдением карантина ужесточат в Нур-Султане

Лента новостей
0