Что грозит за провоз пассажиров из Восточного Казахстана без ПЦР-теста

© Photo : Пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Аэропорт, регистрация пассажиров
Аэропорт, регистрация пассажиров  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Требование об обязательном наличии ПЦР-справки не распространяется на детей в возрасте до пяти лет

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Со 2 ноября Восточно-Казахстанскую область нельзя будет покинуть на поезде или самолете без ПЦР-анализа на коронавирус. Перевозчиков могут оштрафовать на четыре миллиона тенге, сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

"Со 2 ноября текущего года пассажиры из Восточно-Казахстанской области, направляющиеся в другие регионы Казахстана на воздушном или железнодорожном транспорте, должны иметь справку ПЦР-анализа с отрицательным результатом на COVID-19. Срок действия справки ПЦР-анализа – не более трех суток с момента получения результатов. Это требование не распространяется на детей в возрасте до пяти лет", - проинформировал Байгабулов.

Как изменится движение поездов в Восточно-Казахстанской области

При прилете воздушного судна из региона (Усть-Каменогорск, Семей) в аэропорт прибытия других регионов Казахстана будет проводиться проверка справок ПЦР-анализа.

Аналогичная проверка будет и на железнодорожном сообщении.

"В случае выявления пассажиров без справок ПЦР-анализа в отношении перевозчиков будут приняты административные меры – штраф в размере 1 600 месячных расчетных показателей (4 444 800 тенге, или десять тысяч долларов).

Это недопустимо: аким ВКО об очередях на компьютерную томографию

Восточно-Казахстанская область лидирует по числу новых случаев заболевания коронавирусом. За минувшие сутки COVID-19 выявлен у 252 пациентов. Главный государственный санврач Казахстана Ерлан Киясов считает, что причиной резкого роста заболеваемости на востоке стали высокая миграция населения и низкая ответственность жителей.

Лента новостей
0