Школы и детсады открывают в пустующих зданиях в Алматы

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкДвухъярусные кровати в детском саду, архивное фото
Двухъярусные кровати в детском саду, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Социальные объекты передают городу также деловые предприятия в рамках социальной ответственности бизнеса

НУР-СУЛТАН, 2 ноя – Sputnik. В Алматы пустующие здания передают под социальные объекты - в них открывают школы, детские сады и поликлиники, сообщает региональная служба коммуникаций.

О ходе работы по передаче бесхозных зданий рассказал руководитель управления государственных активов Алматы Рустем Алиев.

В текущем году из республиканской собственности городом принято два пустующих объекта.

  1. Первый из них - комплекс из трех литеров в Турксибском районе по ул. Тынышбаева, 4/6, площадью 491,3 квадратных метра. Здесь после реконструкции планируется открыть центр дневного пребывания на 60 мест для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями.
  2. Второй - помещение в жилом доме в Бостандыкском районе по улице Алмалы бак, 4 А, площадью 196,9 квадратных метра. В рамках комплексной программы "Бақытты отбасы" здесь планируется открыть центр "Іскер Ана" ("Деловая мама").

Также здания передают властям и бизнесмены.

"Механизм дарения является примером социальной ответственности бизнеса, когда физические и юридические лица безвозмездно передают имущество в дар городу", - отметил Алиев.

Так, по договору дарения от частных юридических лиц приняты три объекта:

  1. детский сад в Бостандыкском районе по ул. Егизбаева, 7А, площадью 3115,7 квадратных метров. Здесь открыт государственный садик №191 на 150 мест. Детский сад оснащен солевой шахтой и сенсорными комнатами;
  2. нежилое помещение на первом этаже ЖК "Elit Towеr" в Алмалинском районе по ул. Мауленова, 46, площадью 217,1 квадратных метра. С учетом потребности местных жителей предусматривается открытие библиотеки – коворкинг-центра с открытыми зонами для обслуживания читателей (в том числе курсы по изучению языков, различные кружки).
  3. объекты благоустройства на территории КЦДС "Атакент" - скамейки, урны, фонтаны. С переходом в коммунальную собственность районным акиматом организовано их своевременное обслуживание и содержание.

Также путем перераспределения объектов коммунальной собственности в пустующем помещении в Жетысуском районе открыта Школа домбры, где дети бесплатно обучаются игре на народных инструментах.

Лента новостей
0