Мошенники крадут деньги со счетов казахстанцев, обещая "возврат НДС"

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на клавиатуре компьютера, покупки в интернете
Банковская карта на клавиатуре компьютера, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники приглашают доверчивых казахстанцев на фальшивый сайт по якобы возврату налога на добавленную стоимость (НДС)

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. Мошенники пытаются получить доступ к банковским картам казахстанцев, обещая возврат выплат НДС, сообщает комитет государственных доходов Минфина Казахстана.

В социальных сетях и на видеопорталах распространяется видеозапись под названием "Получить выплату имеет право каждый гражданин, достигший 18 лет". В частности, в видео говорится о том, как вернуть выплаченные суммы НДС за несколько лет.

ЕНПФ предупредил казахстанцев о мошенниках

Мошенники приглашают на фальшивый сайт по якобы возврату средств. То есть будущие жертвы попадают на фальшивый сайт ЕКЦ ВНДС (Единый компенсационный центр возврата невыплаченных денежных средств).

"В ходе инструкции к вымышленному возврату автор просит указать зрителя свои данные, номер банковской карты, а также CVV/CVC код, через который псевдоюристы могут завладеть вашими средствами, списывая их с банковской карты", - предупреждает КГД Минфина.

Видеозапись или сам фальшивый сайт могут содержать положительные отзывы, что также не соответствует действительности.

© Photo : Комитет государственных доходов министерства финансов КазахстанаМошеннический сайт по "возврату НДС"
Мошенники крадут деньги со счетов казахстанцев, обещая возврат НДС - Sputnik Казахстан
Мошеннический сайт по "возврату НДС"

Деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Кредитующие реальный сектор банки предложено освободить от корпоративного налога
Напомним, в начале года в Казахстане уже был выявлен фишинговый интернет-ресурс, созданный мошенниками под Новый год и получивший распространение в YouTube.

Тогда в результате анализа Службой KZ-CERT был выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как "Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество", где осуществлялся сбор персональных данных и данных банковских карт пользователей. Автор видео также сообщал о том, что согласно новому законопроекту осуществляется возврат НДС от всех совершенных покупок. И якобы для этих целей создан тот самый ЕКЦ ВНДС.

Мошенники обещали казахстанцам помочь с оформлением соцпособия 42 500

Комитет госдоходов призывает казахстанцев быть бдительными и не доверять информации сомнительного происхождения.

Вернуть НДС могут предприниматели, работающие в специальных экономических зонах, дипломаты, получатели грантов. Подробную информацию можно получить на сайте Egov.kz

Напомним, в августе 2020 года министр торговли и интеграции Бахыт Султанов озвучивал предложение освободить электронную коммерцию от уплаты корпоративного подоходного налога (КПН) и индивидуального подоходного налога (ИПН). Однако пока что это осталось лишь предложением. Возможно, на основе этого мошенники решили разработать схему для финансово неграмотных казахстанцев, пользуясь информационным фоном о различных мерах поддержки населения в период пандемии. 

Лента новостей
0