Находящийся в розыске экс-глава "Астана LRT" пытался создать новую компанию

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2017 году Талгат Ардан пытался привлечь к работе над созданием нового предприятия бывшего юриста "Астана LRT"

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Бывший председатель правления компании "Астана LRT" Талгат Ардан в 2017 году пытался создать новую компанию. Об этом на судебном заседании рассказала свидетель по делу о хищении средств предприятия Анастасия Алиева.

В "Астана LRT", как рассказала Алиева, она работала юристом, занималась подготовкой писем, договоров, различных юридических документов по поручению руководства.

Отвечая на вопросы одного из адвокатов, Алиева рассказала, что в 2017 году она посещала Турцию, когда там находился Талгат Ардан.

"Да, ездила. Это было до того, как были заведены дела. Он тогда был в Турции, как говорил, был на лечении. Он собирался открыть консалтинговую компанию. Предлагал нам разработать концепт этой консалтинговой компании. Предложил мне разработать учредительные документы и другую юридическую документацию. Это было в 2017 году", - рассказала Анастасия Алиева.

Отметим, что спустя два года, в июле 2019-го, экс-главу компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск. Подозреваемый в хищении миллиардных сумм до сих пор не найден.

- Когда была проверка по этому уголовному делу, вы созванивались или переписывались с Талгатом Арданом? - спросила адвокат.

- Я с ним не созванивалась, он мне прислал сообщение. Это должно быть в материалах дела, - заявила Алиева.

Талгат Ардан никогда не хотел подписывать акты выполненных работ – свидетель

По словам правозащитника, в томе №5 к допросу от 27 ноября 2018 года приложена WhatsApp-переписка Ардана и Алиевой.

- В данной переписке имеется такая фраза: "Ты извини, я немного задерживаю по заработной плате". Это что означает? Ардана нет, он в Турции, какая заработная плата? - спросила адвокат одного из подсудимых.

Свидетель ответила, что "делала учредительные документы по консалтинговой фирме"

- Возникает вопрос: если человек заставляет вас выполнять незаконные действия, подписывать завышенные стоимости проектов, зачем вы продолжаете с ним работать? Судя из ваших показаний во время следствия, он вас заставлял, угрожал увольнением, - заявила адвокат.

- Нужна была работа, - ответила Алиева.

Cуд по хищениям в LRT

В столице 29 октября начался судебный процесс по делу о хищении средств при строительстве проекта LRT. На скамье подсудимых семь человек. Среди них бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов, бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим, а также сотрудники различных предприятий Улугбек Ачилов, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов и Даурен Абдыхамитов.

Еще двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан - находятся в международном розыске с мерой пресечения "содержание под стражей". Поэтому судебные заседания проходят без их участия.

Всех подсудимых обвиняют в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (13,4 миллиона долларов по нынешнему курсу) при реализации проекта легкорельсового транспорта.

Дело рассматривает судья столичного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кажымухан Мекемтас.

Обязательно завершим – в акимате Нур-Султана рассказали, что будет с LRT

Лента новостей
0