"Робокоп" появился в аэропорту Нур-Султана: зачем нужен человек в шлеме?

© Photo : Пресс-служба аэропорта Нурсултан Назарбаев В аэропорту столицы тестируют смарт-шлем со встроенным тепловизором
В аэропорту столицы тестируют смарт-шлем со встроенным тепловизором - Sputnik Казахстан
Подписаться
В аэропорту используют смарт-шлем, который отображает температуру различных частей тела на модуле АР. Температура выше нормы вызывает звуковой и визуальный сигнал тревоги

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. В аэропорту столицы тестируют смарт-шлем со встроенным тепловизором, сообщает пресс-служба воздушной гавани Нур-Султана.

Интеллектуальный шлем от китайской технологической компании из Шэньчженя позволяет измерять температуру моментально. Его используют в пилотном режиме. 

В аэропорт передали пока один шлем. Он способен обнаружить людей с температурой до пяти метров, сигнализируя о приближении любого человека с высокой температурой.

© Photo : Пресс-служба аэропорта Нурсултан Назарбаев Интеллектуальный шлем способен обнаружить людей с температурой до пяти метров
Робокоп появился в аэропорту Нур-Султана: зачем нужен человек в шлеме? - Sputnik Казахстан
Интеллектуальный шлем способен обнаружить людей с температурой до пяти метров

"Главная функция – термометрия. Но у смарт-шлема есть и другие функции, например, распознавать сотрудников по служебным удостоверениям, служебные автомобили. Нужно только настроить его функции", - рассказал исполняющий обязанности заведующего здравпунктом АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев", врач-терапевт Абдигани Шапулатов.

На сегодняшний день такой шлем в единственном экземпляре, но, возможно, его количество увеличится.

"У нас спрашивают, что за "робокоп" ходит по терминалу? Мы изучаем мировой опыт и решили проверить в нашем аэропорту", - поделился Шапулатов.

Смарт-шлем тестируют пока только в Нур-Султане, в других аэропортах республики такое не практикуется.

© Photo : Пресс-служба аэропорта Нурсултан Назарбаев Смарт-шлем тестируют только в воздушной гавани столицы, в других аэропортах республики такое не практикуется
Робокоп появился в аэропорту Нур-Султана: зачем нужен человек в шлеме? - Sputnik Казахстан
Смарт-шлем тестируют только в воздушной гавани столицы, в других аэропортах республики такое не практикуется

Напомним, в аэропорту увеличили дезинфекционные работы: стало больше санитайзеров, выросло количество санитарных обработок, дезинфекция проводится каждые 10-15 минут.

По всему зданию установлено 15 тепловизоров, которые круглые сутки измеряют температуру каждого человека. Вся информация из тепловизоров поступает на пульт управления, где сотрудники аэропорта занимаются мониторингом данных. Термометрия проводится не только для тех, кто улетает, но и для тех, кто прибыл.

Свыше 100 пассажиров, прибывших в Нур-Султан, отправили на карантин

Лента новостей
0