Смертельное ДТП с перевертышем в Алматы: наказание понесли водители обоих авто

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд признал их обоих виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет каждому

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. За ДТП со смертельным исходом, которое произошло более года назад в Алматы на пересечении проспекта Суюнбая и улицы Баянаульской, осуждены оба водителя. Каждому дали по пять лет лишения свободы, сообщает Polisia.kz.

ДТП произошло в сентябре 2019 года около 22.30. На пересечении улиц Суюнбая и Баянаульской столкнулись два авто: Mitsubishi Pajero врезался в поворачивающую налево Subaru Legacy.

От удара внедорожник откинуло в столб уличного освещения, после чего машина перевернулась на 360 градусов и ударила Subaru.

Джип перевернулся при ДТП в Алматы: погибли две пассажирки

Одну пассажирку выкинуло из джипа и ударило об столб. Она погибла так же, как и вторая женщина-пассажирка. Погибшие были 1955 и 1998 годов рождения. Они были родственницами. Водитель Pajero выжил, получив травмы.

По версии следствия, водитель автомашины Subaru Legacy гражданин Петин с пассажирами в салоне следовал по проспекту Суюнбая в южном направлении и поворачивал на улицу Баянаульскую. Горел желтый сигнал светофора. В этот момент сверху по Суюнбая в северном направлении движется автомобиль Mitsubishi Pajero, под управлением Алипова, который также везет двух пассажиров. Водитель Mitsubishi Pajero прибавляет газу, чтобы успеть проскочить на уже моргающий желтый сигнал светофора, водитель Subaru Legacy, резво трогаясь, спешит окончить маневр. В итоге два авто столкнулись на высокой скорости.

Грузовик перевернулся на мосту в Нур-Султане – видео

Начальник управления дознания полиции Алматы Олжас Шарипов отметил, что ДТП случилось по неосторожности. Было начато досудебное расследование в отношении водителей.

"Вот так из невнимательности и преступной самонадеянности гибнут чьи-то близкие люди. Один водитель спешил проскочить на желтый сигнал, хотя должен быть остановиться, другой, не убедившись, стал совершать маневр. И вот такой трагический исход. Дорога ошибок не прощает, будь то днем, будь то вечером, на трассе или в городе. Важно сохранять бдительность и осторожность, главное никуда не торопиться. В худшем случае обернуться может так, что торопиться уже будет некуда", - предупредил Шарипов.

На суде Петин и Алипов признали свою вину в полном объеме.

Полицейскую сбили насмерть на пешеходном переходе

"Вина подсудимых также подтверждается рапортами сотрудников полиции, справкой по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицами, протоколами осмотра и проверки технического состояния транспортных средств, приобщенными к делу вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, протоколами допросов подозреваемых, свидетелей, видеозаписями с камер наблюдения, протоколами допросов экспертов и другими материалами уголовного дела", - добавили в полиции.

Суд признал Петина и Алипова виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 345 Уголовного кодекса Казахстана, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет каждому.

Лента новостей
0