Казахстанские выпускники российских вузов встретились с будущими абитуриентами

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты, архивное фото
Студенты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В прошлом учебном году в различных вузах России обучалось более 70 тысяч казахстанцев, из них почти 40 % – на бюджетных местах

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Представительство Россотрудничества в Казахстане организовало онлайн-встречу выпускников российских вузов.

Гостями события стали казахстанские старшеклассники, которые рассматривают обучение в российских вузах.

"Важно, во-первых, чтобы годы учебы в России обогатили вас знаниями, которые вы сможете эффективно применять на благо нашего родного Казахстана. Во-вторых, вы должны знать, что уже десять лет успешно работает Казахстанская ассоциация выпускников российских вузов, где вас будут с нетерпением ждать после возвращения на Родину", - обратилась к абитуриентам выпускница Московского государственного педагогического института имени Ленина Нурсулу Шаймерденова.

Шаймерденова – доктор филологических наук, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби, президент Ассоциации выпускников российских вузов.

Какую поддержку получают иностранные учащиеся в вузах России

На онлайн-встрече презентовали ряд российских вузов: выступили руководители, преподаватели и студенты университетов Новосибирска и Саратова, Архангельска и Южно-Сахалинска, Томска и Ижевска, Омска и Иванова.

"В условиях пандемии практически всем российским вузам пришлось значительно изменить свои подходы в работе с иностранными студентами. Многие университеты вынужденно перешли на дистанционное обучение. Есть вузы, которые уже объявили о том, что прием документов от иностранных абитуриентов на следующий учебный год начнется значительно раньше – скорее всего, уже в апреле", - сказал начальник управления Новосибирского госуниверситета Евгений Сагайдак.

Итог встречи подвел руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко.

"Российское высшее образование чрезвычайно востребовано в Казахстане. В прошлом учебном году в различных вузах России обучались более 70 тысяч юношей и девушек из братской страны, из них почти 40 % – на бюджетных местах ", - отметил Коропченко.

Он добавил, что представительство Россотрудничества заинтересовано в том, чтобы молодые казахстанцы получали максимально полную информацию о российских университетах, условиях поступления в них, в целом о России и россиянах.

У казахстанских абитуриентов нет языковых проблем при поступлении в вузы России - ректор МГУ

Лента новостей
0