"Проверяю кого хочу и когда хочу": полиции и мониторинговым группам сделали предупреждение

© Photo : Департамент полиции Северо-Казахстанской области Пять карантинных постов действуют по периметру Петропавловска
Пять карантинных постов действуют по периметру Петропавловска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отдельного внимания требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп, сказал Токаев

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Мониторинговые группы не должны злоупотреблять полномочиями при проверке бизнеса и граждан, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

"Отдельного внимания требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп. В период пандемии им даны широкие, можно сказать, чрезвычайные полномочия по проверке бизнеса и граждан. И это оправданно. Этими полномочиями следует распоряжаться правильно, ими нельзя злоупотреблять. Принцип "проверяю кого хочу и когда хочу" не должен применяться", - сказал Токаев.

В Павлодаре полиция 5 часов ждала, пока посетители бара выйдут на улицу

Также президент считает, что правительству надо взять под жесткий контроль все потенциально коррупциогенные участки.

"С коррупцией мы столкнулись во время первой волны. Это завышение цен на медицинские маски и лекарственные средства, нарушения на блокпостах, коррупция при назначении выплат медикам", - напомнил глава государства.

Кроме того, Токаев попросил родителей отнестись к ситуации с обучением на карантине с пониманием.

"Такая ситуация сложилась не только в Казахстане, но и во всем мире. Мы не должны допустить снижения качества образования. Необходимо вести мониторинг результатов обучения и своевременно принимать меры по устранению пробелов в образовании", - сказал он.

Глава страны поручил правительству вместе с акимами регионов усилить контроль за качеством образования, несмотря на ограничительные меры.

Лента новостей
0