Постановка на воинский учет при смене адреса станет автоматической в Казахстане

Подписаться
До конца года планируется автоматизировать процесс постановки на воинский учет при смене места жительства

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Постановка на воинский учет при смене места жительства станет автоматической. О планах сообщил министр министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

"В рамках концепции "слышащего государства" процессы оказания госуслуг обсуждаются совместно с представителями общественности. Например, решено отменить необходимость обращения в военкомат для постановки на воинский учет при смене места жительства. Ранее при нарушении такого требования оформлялся соответствующий административный штраф", - сказал Мусин на заседании правительства.

Призыв в армию хотят сделать комфортным в Казахстане

На слайде было указано, что до конца года в Казахстане намерены отменить выдачу "бумажных" военных билетов и вывести информацию в личный кабинет на портале электронного правительства. Также планируется "автоматическая постановка на воинский учет при смене места жительства (по пяти категориям)".

Ранее в министерстве обороны предложили отказаться от бумажной версии военных билетов и выдавать их на руки лишь при военном положении. В других случаях военный билет предложили хранить в местном военкомате. Уведомление о военнообязанности хотят направлять в личный кабинет граждан на портале электронного правительства.

Казахстанцы смогут проверить "легальность" товаров через приложение

Лента новостей
0