Житель Актау снял красивое видео со стаей фламинго – за это его хотели наказать

Подписаться
Пользователи соцсетей возмутились тем, что виновных за избиение тюленей оправдали, а автора красивого ролика могло ждать наказание

АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. Житель прикаспийского города Азамат Сарсенбаев запечатлел на видео с высоты стаю розовых фламинго, которые прилетели на озеро Караколь в Мангистауской области. Стоит отметить, что видео буквально "взорвало" социальные сети и многие медиа – настолько впечатляющим вышел ролик с грациозными и красивыми птицами.

Видео было снято в минувшую субботу, 14 ноября.

"Именно из-за таких моментов я и люблю свой край", - написал Азамат Сарсенбаев в подписи к публикации на Facebook.

Отклик на ролик житель Актау получил большой. Азамат сообщил, что видео "разлетелось" по посольствам Казахстана за рубежом и иностранным информационным агентствам. Им также заинтересовались в международном агентстве новостей Russia Today.

Белое под голубым: как добывают соль на озере Туз в Турции - поразительные фото

"RT - новостной портал, предложил деньги за исходные файлы про фламинго. Отдал задаром, при условии, что напишут про Мангистау", - сообщил Азамат Сарсенбаев.

Однако по всей видимости не все восприняли работу жителя Актау как нечто удивительное и красивое. Азамат Сарсенбаев сообщил, что его собираются привлечь к ответственности сотрудники комитета лесного хозяйства и животного мира. Мужчине пришло извещение с требованием явиться в ведомство.

"Не нашел статью административного кодекса РК, по которому меня, как я предполагаю, хотят привлечь к ответственности за съемки фламинго. Объяснительную написал. Теперь же упорно хотят встретиться. На мой элементарный, по сути, вопрос сотрудникам комитета лесного хозяйства и животного мира - зачем - они отмалчиваются", - написал Сарсенбаев.

Тем временем в комментариях к этому посту отметилась пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Самал Ибраева. Она пообещала разобраться в ситуации.

Розовый рассвет: на Каспий прилетели фламинго - фотофакт

Спустя два часа Азамат Сарсенбаев сообщил в Facebook, что вопрос со штрафом исчерпан – с мужчиной собираются провести лишь профилактическую беседу. Он уточнил, что его действия квалифицировали как нарушение статьи 378 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение правил охраны мест произрастания растений и среды обитания животных, правил создания, хранения, учета и использования зоологических коллекций, а равно незаконные переселение, интродукция, реинтродукция и гибридизация видов животных).

"Теперь объективно, я не считаю себя правым, понимаю, что своим действием нарушил покой краснокнижных птиц, что после моего ролика многие ломанутся в этот заповедник для того? чтобы снять их, и тем самым нарушат их покой. Но, со всем уважением, если краснокнижные птицы находятся под защитой, если мы хотим и дальше любоваться этими прекрасными созданиями, и при этом не беспокоя их, то-почему до сих пор не были созданы условия для их защиты и безопасного наблюдения. Я не видел ни одного предупреждающего знака или таблички вдоль заповедника, ни одного информационного стенда вдоль периметра озера. Разве это трудно? Если бы я увидел предупреждающий знак, я бы тысячу раз подумал, прежде чем выпускать дрон!" - заявил житель Актау.

Многие пользователи в комментариях отметили несправедливость. Они вспомнили летний инцидент, когда в соцсетях распространилось видео с избиением тюленя в Актау.

Розовые фламинго покидают Казахстан до весны - фото прекрасных птиц

"У нас за видеосъемку животных предусмотрена административная ответственность? Какая-то странная рьяность в действиях мангистауской инспекции. Тех, кто избивал тюленей, оправдали, а человека, кто показал красоты казахстанской природы, хотят привлечь к ответственности", - пишет пользователь.

Отметим, что согласно статье 378 Административного кодекса, предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 8 МРП.

Напомним, минувшим летом в Актау отдыхающие забили тюленя камнями и палками. Несколько недель полиция разбиралась в деле и в результате закрыла его. Задержанные рассказали, что они решили отогнать тюленя с целью безопасности, а распространенное в Сети видео было понято неправильно.

Лента новостей
0