"Хан Шатыр" стал сиреневым в честь Дня недоношенного ребенка - фото

Подписаться
Cегодня, 17 ноября, в мире отмечается Международный день недоношенного ребенка - World Premature Day. В знак единодушия многие знаковые здания в самых разных странах мира включают подсветку фиолетового цвета. Столица Казахстана также приняла участие в акции

В Нур-Султане по инициативе Клуба "28 Петель" и акимата города проходит акция с сиреневой подсветкой торговых развлекательных центров, а также главных достопримечательностей столицы, среди которых ТРЦ "Хан Шатыр", монумент Байтерек, жилые комплексы по проспекту "Мангилик Ел" и района "Байконур", мосты М3 и М1.

Об этом сообщается на странице Клуба "28 Петель", участники которого вяжут и дарят шерстяные вещи детям с экстремально низким весом.

Алматинские врачи выходили недоношенных близняшек

"Кроме подсветки, в Казахстане реализуется ряд мероприятий, приуроченных к празднику, к примеру Клубом "28 Петель" организован онлайн-марафон "Сиреневые сердца", где все желающие могут связать специальную чудо-игрушку в виде сердца, все игрушки будут переданы недоношенным детям", - говорится в аккаунте @club28petel в Instagram.

© Sputnik Казахстан, Sputnik / Владислав ВодневДома на проспекте "Мангилик Ел" подсвечены фиолетовым
Хан Шатыр стал сиреневым в честь Дня недоношенного ребенка - фото - Sputnik Казахстан
Дома на проспекте "Мангилик Ел" подсвечены фиолетовым

Размером с ладошку и весом в полкило: как врачи боролись за жизнь новорожденной

Также в день праздника феи клуба - так себя называют волонтеры проекта "28 Петель" - поздравят врачей неонатологов и передадут в перинатальные центры вязаные игрушки и комплекты для недоношенных детей.

Международный день недоношенного ребенка - World Premature Day - учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми и ежегодно отмечается по всему миру.

Его цель - повысить осведомленность о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей.

Больше месяца врачи боролись за жизнь недоношенных тройняшек

"Отношение к детям и, в особенности, к слабым детям, демонстрирует уровень развития общества. Многие люди, пришедшие в наш мир раньше срока, не только абсолютно нормальны, но известны выдающимися способностями: недоношенными родились Анна Павлова, Пабло Пикассо, Наполеон Бонапарт, Виктор Гюго, Огюст Ренуар, Вольтер, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн и многие другие известные люди", - рассказали в Клубе "28 Петель".

Мой первый "карантин". Полтора килограмма счастья и стойкости

В этот день подсвечиваются фиолетовым знаковые архитектурные сооружения по всему миру: Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке, Босфорский мост в Стамбуле и другие. Многие знаменитые люди надевают фиолетовую одежду, чтобы обратить внимание на проблему.

Лента новостей
0