Еще десять турмаршрутов благоустроят в предгорьях Алматы до конца года

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКольсайские озера
Кольсайские озера  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Протяженность десяти новых туристических маршрутов в предгорьях Алматы составит 157 километров

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Завершается благоустройство десяти туристических маршрутов в Большом и Малом Алматинских ущельях. По данным управления туризма Алматы, они будут полностью готовы к концу текущего года, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления туризма Алматы Марат Айнабеков.

По его словам, в последние годы благоустройству и оцифровке горных маршрутов уделяется особое внимание.

Неземная красота: туристы выбирают загадочные озера близ Алматы

"За последние 3 года в городе благоустроено 26 горных маршрутов. До конца текущего года планируется завершить благоустройство еще десяти маршрутов в Большом и Малом Алматинских ущельях протяженностью 157 километров. Более 1 000 горных троп было оцифровано за последние два года", - сообщил Айнабеков журналистам.

Также, по его словам, в целях привлечения инвестиций в новые инфраструктурные проекты в Алматинском горном кластере планируется строительство гостиничного комплекса Medeu Resort на 100 номеров и 50 апартаментов, визит-центра в ущелье Бутаковка с мини-хостелом и кофейней, а также глэмпинговой зоны с десятью модульными домиками и визит-центром на горнолыжном курорте "Шымбулак".

Турист на квадроцикле насмерть разбился в предгорьях Алматы

Лента новостей
0