Что будет с урочищем Бозжыра: пресс-секретарь объяснил поручение Токаева

© Photo : Сайт VizitMangystauУрочище Бозжыра
Урочище Бозжыра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пост в Facebook по поводу поручения Токаева пересмотреть проект строительства отеля вызвал широкий резонанс и ряд вопросов

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали прокомментировал заявление главы государства о пересмотре проекта строительства отеля в местности Бозжыра.

По словам Берика Уали, вчерашний пост в Facebook по поводу поручения президента пересмотреть проект строительства отеля в местности Бозжыра вызвал широкий резонанс и ряд вопросов в средствах массовой информации и социальных сетях. Он уточнил, что пересмотр не означает отмены проекта.

Токаев поручил пересмотреть проект по строительству отеля в урочище Бозжыра

"Президент выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, что предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, комфортабельных отелей. Поэтому глава государства дал поручение правительству пересмотреть проект строительства гостиницы, но это не означает отмены проекта", - написал пресс-секретарь Токаева в Facebook.

Берик Уали пояснил, что речь идет о подборе нового места для строительства отеля с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств.

"Недавно представлен проект строительства гостиницы вблизи природного заповедника Бозжыра. К сожалению, туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту", – заявил он.

Строительство отеля в урочище Бозжыра сохранит природу – вице-министр

Пресс-секретарь главы государства добавил, что развитие туризма в Мангистауской области является важной задачей правительства. Работа в этом направлении начата: построен пятизвездочный отель, планируется создать целую сеть комфортабельных гостиниц, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона.

Скандал со строительством отеля в Бозжыра

Ранее сообщалось о том, что в урочище Бозжыра хотят построить отель.

Казахстанцы стали массово писать в соцсетях о том, что против строительства отеля в этой уникальной местности.

Председатель правления нацкомпании Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев заверил, что госкомпания будет в числе первых защитников уникального места в случае незаконного строительства.

В Минэкологии подчеркнули, что сейчас вопрос строительства гостиницы в местности Бозжыра не стоит – планируется строительство жилых пунктов, в которых туристы могли бы остаться на ночлег.

Выделение земельных участков на строительные объекты на территории заказника не является компетенцией ведомства, уточнили в министерстве.

В ведомстве сказали, что объект по застройке в природной местности Бозжыра должен пройти общественные слушания, экологическую экспертизу, в том числе оценку воздействия на окружающую среду.

В Минэкологии прокомментировали шумиху со "строительством отеля" в урочище Бозжыра

Местность Бозжыра расположена на территории заказника местного значения "Жабай ушкан".

Заказник создан в соответствии с постановлением акима Мангистауской области в 2012 году и относится к государственному региональному природному парку "Кызылсай" управления природных ресурсов и природопользования Мангистауской области.

Лента новостей
0