Неизвестный мужчина пытался увести школьницу в Уральске

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит девочку за плечо, архивное фото
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В школьных чатах Уральска распространяется аудиосообщение о том, как на глазах женщины неизвестный пытался увести чужого ребенка

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Родители школьников Уральска сильно напуганы после того, как получили через мессенджеры сообщение о том, что неизвестный попытался увести школьницу. Личность подозрительного мужчины сейчас устанавливает полиция.

Аудиозапись о происшествии распространила местная жительница, которая, став свидетелем ситуации, вмешалась, чем, вероятно, и спасла девочку, сообщает портал Mgorod.kz.

По словам женщины, около половины первого дня она отвела в школу свою дочь и, сев на автобус маршрута №2, направилась на работу. В дороге она заметила, как к школьнице, сидевшей перед ней, подсел мужчина лет 50 и завел с ней разговор. Его интересовали имя девочки, адрес ее проживания, имена и место работы родителей, с кем она живет и кто в данный момент находится дома.

Незнакомец пытался увести 6-летнюю девочку со двора в Уральске

"Мне показалось подозрительным то, что взрослый мужчина задает столько вопросов незнакомой девочке. Я начала прислушиваться. Мужчина сказал ей, что сейчас они сойдут с автобуса как отец с дочерью и что он проводит ее до дома. На остановке "Медколледж" они встали, рюкзак и пакет девочки взял мужчина, они сошли с автобуса и спокойно пошли в сторону. Я почувствовала что-то неладное, сошла с автобуса, начала кричать им вслед и звать девочку по имени", - рассказывает женщина в распространяемом аудиосообщении.

По ее словам, реакция мужчины не заставила себя долго ждать: он быстро отдал ребенку портфель и рюкзак и торопливо, не оглядываясь, ушел в сторону остановки "Молодежная".

Далее женщина решила проводить девочку домой сама, а по дороге поинтересовалась, знает ли она мужчину, на что получила отрицательный ответ.

Мужчина пытался увести ребенка со двора в Алматы

"Я проводила ее домой, там оказался ее старший брат, попросила их быть внимательнее. Родители, будьте осторожны, берегите своих детей", - заключила женщина.

Журналистам удалось выяснить, что девочка действительно является ученицей 4-го класса СОШ №50. Заместитель директора по воспитательной части Асылгуль Куанаева подтвердила, что такой факт имел место.

"Девочка вышла из школы в 12.20, живет в районе Медколледжа. Каждый день ее на машине забирает отец, но именно вчера он не смог, позвонил классному руководителю и попросил отпустить дочь. Девочка села в автобус, где и произошел этот случай", - рассказала она.

Женщина пыталась похитить 5-летнего мальчика из детсада в Алматы - видео

Также она сообщила, что в данное время с девочкой все хорошо, с ней поработал психолог, она не испытывает ни страха, ни стресса.

В Зачаганском отделе полиции рассказали, что информация по данному факту поступила утром 18 ноября.

"Сейчас мы будем проводить совещание с выездом в школу. Будем проверять информацию", - сообщили в правоохранительных органах.

Об итогах проверки полицейские пообещали проинформировать общественность.

Лента новостей
0