Педофилов в Казахстане намерены лишить прав на помилование и досрочное освобождение

CC0 / CC0 / pixabay.com / мужчина, ребенок
мужчина, ребенок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних будут содержаться в учреждениях максимальной безопасности

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. В Казахстане намерены ужесточить наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Виновных собираются лишить прав на помилование и досрочное освобождение.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросу реализации отдельных положений послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

Мужчину осудили на 15 лет за насилие над дочерью и женой

В заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе уточняется, что предлагается "ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, включая содержание в учреждениях максимальной безопасности, отбывание назначенного срока без права на помилование и досрочное освобождение".

Ужесточение мер не будет применяться к ранее осужденным, уточнил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

Куда звонить, если ребенок стал жертвой насилия - колл-центр "111"

"То, что судом назначено, то и останется. Новый закон будет действовать для тех, кто будет привлекаться к уголовной ответственности после вступления в силу нового закона. Тогда эти лица будут содержаться в условиях максимальной безопасности", - сказал Кожаев.

Он уточнил, что сегодня в местах лишения свободы содержатся 1 870 человек, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Казнить, лечить или заставить работать? Как нужно наказывать педофилов

"Подавляющее большинство из них – почти 1 300 – содержатся в условиях максимальной безопасности. Часть находится еще под следствием. Часть, которым ранее было смягчено наказание, находятся в других режимах содержания", - добавил Кожаев.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что осужденные за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних заслуживают более сурового наказания, без права на помилование и тем более досрочное освобождение. Они должны содержаться в учреждениях максимальной безопасности, заявил глава страны.

Лента новостей
0