Спикер мажилиса раскритиковал законопроект о туризме из-за лицензий для турфирм

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента КазахстанаСпикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин
Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По его мнению, профильное ведомство, а именно министерство культуры, хочет вести учет турфирм, которые вывозят казахстанцев на отдых заграницу, чтобы обязать их уплачивать деньги в фонд "Туристік Қамқор". Однако в законопроекте эта цель заретуширована красивыми словами

НУР-СУЛТАН, 18 ноя – Sputnik. Вопрос лицензирования туроператоров обсудили на заседании мажилиса.

Ранее депутаты предлагали сохранить лицензирование туроператоров в сфере въездного и внутреннего туризма.

"В третьем пакете депутатских поправок было предложение: одна будет лицензия с двумя подвидами – "на выездной" и "въездной и внутренний" (туризм). Поправка поддержана. У туристов, которые захотят к нам приехать, будет больше доверия тем компаниям, у которых есть лицензия", - сказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, представлявшая проект закона.

Мы вывезли туристов, теперь помогите нам: турфирмы - властям

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин резко отреагировал на доклад министра.

"Дробление туроператорской деятельности на три вида (выездной, въездной и внутренний туризм) необходимо было вам, надо об этом откровенно сказать. Для выявления количества туроператоров, которые вывозят туристов за границу. Так? А для чего?" - спросил он.

Система гарантирования прав туристов в выездном туризма нарушалась, ответила Раимкулова.

"Люди выезжают за границу при негативной ситуации, когда та или иная компания банкротилась. Было сложно отследить и принять меры, чтобы как минимум наших туристов привезти. Сейчас в связи с лицензированием будет строго отслеживаться количество турфирм, которые будут работать на выездной туризм", - сказала она.

Фонд "Туристік қамқор" не исполняет обязательств перед туристами

Спикер мажилиса с ней не согласился.

"Я читал материалы. Я соглашусь с позицией "Атамекена" (Нацпалата предпринимателей). Все это от лукавого. Выезжающий турист проходит столько контрольных пунктов – начиная с системы "Беркут", погранслужбы и все остальное. Все это контролируется. Вам выявление количества туроператоров, которые вывозят туристов за границу, надо было для одной практической цели: обязать их уплачивать средства в фонд "Туристік Қамқор". За красивыми словами совсем другая цель", - отреагировал Нигматулин.

Он поинтересовался, не приведет ли дробление туроператорской деятельности к тому, что на каждый вид деятельности придется получать отдельную лицензию.

"Одна лицензия с двумя подвидами. Да, нужно получать лицензию", - ответила министр.

После карантина путевки резко подешевеют – "Туристик Камкор"

"Что же вы делаете? Была одна лицензия. Сейчас вы ее дробите, там отдельные лицензии", - сказал Нигматулин.

Спикер мажилиса выразил опасения, что у бизнеса могут быть дополнительные финансовые потери.

О фонде "Туристік Қамқор"

Корпоративный фонд "Туристік қамқор" был создан в 2016 году постановлением правительства и определен администратором системы гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма.

Тогда же были приняты правила функционирования системы прав граждан, согласно которым все туроператоры обязаны перечислять в этот фонд 0,5 от месячного расчетного показателя с каждого туриста (в этом году МРП составляет 2 778 тенге, или 6,5 доллара). Кроме того, туроператоры и туроператоры-фрахтователи должны представлять банковскую гарантию на 5 и 15 тысяч МРП.

В 2017 году из тысячи туроператоров, которые имели лицензии, в систему "Камкор" входили всего 62, но они покрывали 85% всего туристского спроса казахстанцев за границей.

Лента новостей
0